Азия
2480

В Калмыкии за изучение калмыцкого языка и буддизма дают машину

Выучить калмыцкий язык не сложно, главное иметь желание

Фото: РИА Калмыкия

Такую информацию по словам Санан-гелюнга сообщает РИА Калмыкия.

По его словам ламы, администрация центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» вновь объявляет набор на курсы по изучению основ буддизма и калмыцкого языка в формате конкурса.

«За период восстановления буддизма было сделано многое: строились ступы, возводились хурулы. Теперь осталось донести в массы знания. Это главная цель проведения образовательных курсов, которые будут проходить со 2 июня по 6 августа. Двери нашего храма всегда открыты для всех, каждый желающий может учиться. Сейчас мы формируем группу студентов, среди которых будем разыгрывать призы, в том числе легковой автомобиль», − сообщил Санан-гелюнг. 

Учеба будет проходить в пятницу, субботу и в воскресенье. Занятия по калмыцкому языку будут включать в себя изучение разговорной речи, народного эпоса «Джангар» и калмыцких сказок. Курс будет вести кандидат филологических наук Сергей Артаев. В конкурсе могут участвовать молодые люди в возрасте от 18-ти до 30-ти лет. Для этого необходимо пройти предварительное собеседование.

Подать заявки на участие можно до 18 мая на электронный адрес halmgkeln@mail.ru. К заявке нужно приложить копию паспорта, рассказать о себе, написать о причине, по которой вы хотите принять участие в курсах. Собеседования с заявителями состоятся с 19 мая по 21 мая. Экзамены будут проводиться в середине августа по стобалльной шкале. 

«Экзаменаторы будут оценивать не сколько уровень владения калмыцким языком, сколько знание пройденного материала. С 1 апреля к нам поступило порядка 50 заявок, отрадно, что в числе желающих – не только представители титульной национальности. Напоминаю, мы рады всем и каждому. Зал, где будет проходить обучение, рассчитан на 500 мест, надеюсь, в этом году не будет пустых мест», − добавил собеседник агентства.

По его мнению, выучить калмыцкий язык не сложно, главное иметь желание. Даже при самой большой занятости можно найти полчаса для учебы и повторения материала. Акцент образовательного процесса направлен на разговорную речь, разъяснение значения национальных праздников, проведения обрядов. 

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях