Общество
2207

Как соблюсти баланс между добычей угля и не навредить природе?

Информ Полис продолжает серию публикаций в рамках Года экологии. Напомним, в течение года мы рассказываем о том, как предприятия республики соблюдают экологическое законодательство

Сегодня положительным опытом бережливого производства делится АО «Разрез Тугнуйский».

- Добывая из-под земли уголь, мы при всем своем желании не можем возвратить природе первозданный вид. Но стараться вернуть прежние ландшафты, снизить уровень загрязнения окружающей среды мы обязаны. Современная добыча топлива – очень технологичный и бережный по отношению к природе процесс. Мы как одно из крупнейших промышленных предприятий Сибири оснащены высокопроизводительной техникой и новейшими технологиями отработки месторождения, - говорит Валерий Кулецкий, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский».

Одно из важных звеньев, сопровождающих добычу угля, – рекультивация отработанных площадей, или, проще говоря, возвращение отработанного при добыче плодородного слоя почвы в первозданный вид. В следующем году планируется проведение дополнительно биологического этапа рекультивации - посадка трав и деревьев.

- Для этих целей на АО «Разрез Тугнуйский» применяются самые передовые технологии рекультивации почв, позволяющие добиться высоких показателей восстановления земельного слоя: засыпаются карьерные выемки, бульдозерами разравнивается земля, после чего ее обсыпают суглинками, нанося сверху плодородный слой земли. И бывшие бесформенные кучи пустой породы самозарастают, а уже через год-два на этом месте начинают расти молоденькие сосенки и ели, - рассказывает Татьяна Еремеева, начальник отдела охраны окружающей среды АО «Разрез Тугнуйский».

С 2013 по 2015 год предприятием проведена рекультивация нарушенных земель площадью 220 га. В 2016 году рекультивация составила 90 га. В 2017 году будет проведена рекультивация площадью 103 га.

Нарушениям -  нет!

Охрана окружающей среды и экологическая политика – неотъемлемая часть культуры производства Тугнуйского угольного разреза. И это не просто слова. За ними стоят конкретные дела.

Еще в 80-е годы при разработке Тугнуйского разреза природоохранному аспекту уделялось особое внимание, а строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод здесь начали одними из первых. Сегодня очистные работают как по часам, очищая до 2000 кубометров хозяйственно-бытовых стоков в сутки.

В ближайшей перспективе АО «Разрез Тугнуйский» планирует реализовать проект по строительству очистных. Он позволит объединить очистные сооружения от двух месторождений  - Олонь-Шибирского и Никольского, со сбросом очищенных карьерных вод в р. Тугнуйку в районе Никольского каменноугольного месторождения и значительно снизит негативное воздействие на водный объект.

Проводятся отбор проб, контрольные измерения и анализы всех вод. Анализы проводятся по 16 показателям, в том числе и на металлы.

Законодательство в сфере экологии с каждым годом ужесточается, и предприятие постоянно модернизирует производство и внедряет природоохранные технологии.

Как говорит пресс-секретарь Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия, доктор политических наук, доцент Татьяна Цыренова, снижению уровня негативного воздействия предприятия на окружающую среду будет способствовать реализация мероприятий, проводимых предприятием в рамках подписанного 26 ноября 2016 года между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Республики Бурятия и АО «Разрез «Тугнуйский» Соглашения о взаимодействии.

В частности, это мероприятия, направленные на пылеподавление; техническое перевооружение системы дожига топлива; строительство объединенных  очистных сооружений карьерных вод Никольского и Олонь-Шибирского месторождения; экологически направленная модернизация технологического оборудования; техническая рекультивация нарушенных  земель АО «Разрез «Тугнуйский». И контроль за реализацией данных мероприятий возложен на Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия.

«Форсаж» против отходов

Сводится к минимуму и негативное воздействие отходов на окружающую среду. А помогает в этом «Форсаж-2М» -  специальная установка для обезвреживания отходов, содержащих нефтепродукты. Она обезвреживает замазученные материалы – опилки, масляные фильтры, нефтесодержащие отходы. Недавно на угольном разрезе была приобретена дополнительная установка высокотемпературного термического обезвреживания твердобытовых и промышленных отходов «Инсинератор». Эффективность её составляет до 1000 кг в час.

Ежегодно лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» оценивает радиологическую обстановку и в целом влияние предприятия на санитарно-защитную зону.

Так, поддерживать предельно допустимые концентрации загрязнения атмосферы помогают аппараты «Циклон». Встроенные в трубах котельных, они улавливают выброс твердых веществ в атмосферу. Коэффициент полезного действия таких циклонов – 85%. В норме и уровень радиации, которая на территории проведения угледобывающих работ и санитарно-защитной зоны никогда не превышает пределов допустимых норм. Кроме того, на котельной Тугнуйского разреза запланирована замена котла КЕ на КВТС, что позволит в разы уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

АО «Разрез Тугнуйский» входит в состав крупнейшего энергетического предприятия России СУЭК, которая очень  серьезно относится ко всему, что касается экологии. В год столетия заповедного дела в России СУЭК выделила на поддержку природоохранных мероприятий в регионы присутствия 4 млрд рублей. Разрез «Тугнуйский» финансирует многие экологические проекты и сам становится непосредственным инициатором мероприятий.

  • В прошлом году Тугнуйский угольный разрез начал активно сотрудничать с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (самый первый созданный в России 100-летний Баргузинский государственный природный биосферный заповедник; Забайкальский национальный парк; заказник «Фролихинский»). В сентябре 2016 года между ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и АО «Разрез Тугнуйский» подписан договор на реализацию целого ряда проектов. На спонсорскую помощь в 2016 - 2017 годах для выполнения природоохранных и экологообразовательных мероприятий предприятием выделено 5 млн рублей. Часть проектов – создание дома соболя и нерпа-центра (нерпа является эндемиком озера Байкал) на Ушканьих островах - уже успешно реализуется.
  • АО «СУЭК» было выделено финансирование в размере 1 млн рублей на создание юбилейного фотоальбома «Страна баргузинского соболя». Эта книга из 320 страниц с необыкновенными фотографиями животного и растительного мира природы Баргузинского заповедника стала прекрасным подарком к 100-летию всей заповедной системы России. Первый экземпляр книги был подарен министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому во время старта Года особо охраняемых природных в России 11 января на озере Байкал, в Бурятии.
  • В прошлом году ко Дню эколога тугнуйские горняки провели акцию «Сохраним Байкал вместе». На побережье Чивыркуйского залива дружно высадилась команда горняков с лопатами и саженцами кедра.
  • Под патронатом Тугнуйского разреза созданы экспозиции «Живое золото Сибири» и «Нерпа в фокусе» с пейзажами удивительной байкальской природы и снимками уникальных обитателей животного мира Байкала: баргузинского соболя и нерпы. Фотовыставки уже увидела широкая публика.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях