Реклама
999

ТОП банковских хитростей

Несмотря на быстрое развитие рыночной экономики и продвижение экспресс-кредитования и ипотеки, отечественный потребитель жить в кредит не любит. Сложно сказать, что тому виной – либо менталитет, сложившийся с давних пор, либо дорогие кредитные ставки. Да и сами банки, мягко говоря, развитию кредитования не способствуют – сплошь и рядом применяют различные хитрости, лишь бы содрать лишнее, уже и без того сотни раз обкраденного, клиента.

Во времена рабочих и крестьян, когда доллар видели только на картинке, а главной денежной единицей были «серпастые и молоткастые» рубли и монеты ссср, кредит, в широком понимании этого слова, не выдавался вообще.

А если выдавался, то без всяких страхований и мошенничеств, и только на нужные цели, ведь государство было заинтересовано, например, в предоставлении жилья и помощи рабочему классу. Сам же «капиталистический» кредит всячески порицался – у Маркса есть немало написанного по этому поводу. Все это породило двойственное отношение к банкам. Во-первых, клиент и ныне верит, что его не обманут. Во-вторых, «кредит для рожденных в СССР»- явление до сих пор какое-то непривычное.

По-большому счету, банки и не обманывают. Они просто заключают хитрый договор, который таит в себе кучу подводных камней. Споткнулся, и плати! Одно из самых популярных – штраф за просрочку. Уловка известная еще с древних времен, когда ходили монеты царской россии. Не доплатил пару монеток, вот тебе и штраф. Копейки же могут вылезти из-за того, что не учтена комиссия банка, пеня и много еще чего. Все эти моменты надо выяснять при заключении договора, внимательно просматривать график платежей и тарифы на банковские операции.

Другая популярная уловка – это досрочное погашение кредита. Если за такое погашение предусмотрена дополнительная плата и ее не заплатить, банк опять назначит штраф. И размер его будет огромен, даже если недоплачено всего пару копеек.

Но самое ужасное в кредитовании – это страхование залога. Например, если оформляется кредит на автомобиль. Каждый банк работает со своей страховой компанией. Схема взымания средств банальна до безумия: банк обещает низкую переплату, заключает договор. А страховая компания берет уже высокий процент за свои услуги.

Так что перед тем как ставить на кредитном договоре свою подпись, необходимо не только его внимательно прочитать, но и рассчитать все возможные платежи, а также по возможности проконсультироваться с юристом.

Статья подготовлена при участии специалистов финансового портала Finarena.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях