футбол
4120

В Улан-Удэ вместо футбольного клуба «Селенга» появилась «Бурятия»

Команда укомплектована и намерена добиться успеха в Высшей лиге

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе на Центральном стадионе прошла пресс-конференция, где журналистам представили обновленную футбольную команду республики. ФК «Селенга» в очередной раз прекратило свое существование. Теперь за честь региона на поле будет выступать команда «Бурятия».  

В прошлом году команда одержала победу, в результате чего получила право участия в Высшей лиге. С весны начальником команды «Бурятия» стал Сергей Мадасов, а главным тренером - Александр Рубашкевич, сообщает пресс-служба минспорта и молодежной политики республики.

Фото: msmrb.ru

По словам Мадасова, в среднем для того, чтобы выезжать на соревнования, команде необходимо порядка 4,5 млн рублей, в эту сумму не входит аренда стадиона, приобретение экипировки и взнос за участие, который равен 200 тыс рублей, если говорить о первенстве. Между тем в бюджете министерства спорта и молодежной политики Бурятии на расходы ФК «Бурятия» заложено лишь 2 миллиона 800 тысяч рублей. Еще 1 миллион 200 тысяч заложены на соревнования, проводимые Федерацией футбола республики. 

- Появляется элита сибирского футбола, где выступают 11 команд, представители городов: Новосибирск, Новокузнецк, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Чита и других. Мы будем выступать в 3 дивизионе, зона Сибирь, Высшая лига. Наша задача на этот сезон – наиграть состав, который мы сейчас собрали, и закрепиться в середине турнирной таблицы. Иллюзий не питаем, просто хотим показать качественный футбол и привлечь зрителей на наш Центральный стадион. Это даст толчок к развитию детского и юношеского футбола, команда мастеров должна быть, тем более в нашей республике. Выделенных средств, конечно же, не хватает, поэтому предстоит огромная работа по привлечению спонсоров, - сказал Сергей Мадасов.

Сегодня команда полностью укомплектована, практически все игроки остались с прошлого года. Несколько человек привлекли из числа воспитанников. В списке 27 человек, все игроки из Бурятии.

Первая игра, этап Кубка России, состоится 22, 23 и 25 апреля на Центральном стадионе. В подгруппе «Г» четыре команды: «Бурятия», ФК «Чита-м», «Зенит-М» и «Байкал».

Календарь игр

22 апреля (суббота)
14:00 ФК "Чита-М" - "Байкал"
17:00 "Бурятия" - "Зенит-М"

23 апреля (воскресенье)
14:00 ФК "Чита-М" - " Зенит-М"
17:00 "Байкал" - "Бурятия"

24 апреля (понедельник)
14:00 "Зенит-М" - "Байкал"
19:00 "Бурятия" - ФК "Чита-М"

В честь открытия нового сезона на чемпионат планируется пригласить и.о. главы республики Алексея Цыденова, министра спорта и молодежной политики РБ Баира Ангурова и мэра Улан-Удэ Александра Голкова.  

- Мы давно ждали такую команду, очень надеюсь, что теперь участие в соревнованиях, чемпионате России, будет регулярным. Дирекция спортсооружений обязательно включится, дополнительно еще соберемся с командой и обговорим план наших действий. Наверняка в стороне не останутся министерство спорта и городской комитет по физической культуре и спорту, ведь нужно возрождать футбол, старые традиции. Что касается подготовки стадиона, хочу сказать, все работы уже завершены, поле готово, - сказал Григорий Покровский, директор ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений».

На пресс-конференции обсудили и перспективы команды, на что руководство уверенно заявило о стремлении играть в Высшей лиге, сохранить стабильность, а в дальнейшем идти к цели - переходу на более высокий уровень.

Справка infpol.ru
«Бурятия» — российский футбольный клуб из Улан-Удэ. Основан в 1958 году. Лучшее достижение в первенстве России — 5 место в зоне «Восток» первой лиги в 1992 году. В 2003 году ФК «Селенга» прекратил существование.  Клуб был возрожден в 2011 году под названием ФК «Бурятия». В 2012 году переименован в ФК «Селенга». В апреле 2017 года новый спонсор команды сменил её руководящий состав и название на ФК «Бурятия».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях