Реклама
837

Как выбрать виртуальный сервер

Содержать собственный сервер не всякой компании по зубам. Тем более, если потребности в ресурсах и доступе к ним постоянно растут. Рост документооборота, клиентских баз и прочей конфиденциальной информации требует безопасного хранения и легкого управления. Если деятельность предприятия тесно связана со сферой IТ, почти единственной альтернативой становится аренда облачного сервера. Облачный хостинг дает мощные программные инструменты, обеспечивающие жизнеспособность и развитие проекта.

Разновидности

Простой виртуальный хостинг быстро вытесняется арендой выделенного (VDS) или частного сервера (VPS), когда клиенту предоставляется отдельная виртуальная машина, не зависящая от «соседей» по облаку.

Для визуализации в первом случае используется часть физических ресурсов, а во втором - только программные. Клиент же разницу почти не ощущает. Зато VDS/VPS хостинг предоставляет готовые решения 1С, IP телефонии, виртуальной АТС и почтового сервера. Безопасность и сохранность на провайдере, а ресурс по запросу здесь не проблема. Облако не требует первоначальных инвестиций и сразу включается в работу. Клиент получает:

  • круглосуточный стабильный доступ с возможностью расширения;
  • безотказность и безопасность;
  • корпоративное подключение;
  • полный доступ к настройкам с правами администратора (сервер Windows или Unix);
  • возможность смены ОС, установки пользовательских библиотек.

Помимо этого, клиенту обеспечивается мобильность и экономия средств, в том числе, за сопутствующие сервисы. Другими словами, облачный хостинг представляется разумным, учитывая баланс между ценой и возможностями.

Критерии выбора

Облачный провайдер в Киеве выбирается с учетом технической оснащенности, гибкости тарифных планов и наличия тестового периода. До заключения договора желательно проработать следующее:

  1. Ценообразование. Тарифы должны адаптироваться к текущим потребностям.
  2. Платформу, технические характеристики самого ЦОД: развитость ОВЛС, пропускную способность каналов, аптайм и т.д.. Услуга должна удовлетворять объемом диска, оперативной памяти и интерфейсом обмена данными.
  3. Управление и настройку. Панели должны быть интуитивно понятными, удобными и безопасными.
  4. Расположение площадок (влияет на отклик системы). Наличие зарубежных облаков считается важным.
  5. Работу техподдержки и язык общения.
  6. Пакет дополнительных опций и вариантов оплаты.

Аренда виртуального выделенного сервера у проверенного поставщика услуги с большим опытом работы избавит проблем. Наличие сайта, положительных отзывов и тестового периода стоит брать в расчет.

VDS сервер больше подойдет для масштабных проектов, требующих повышенной защищенности. Здесь сложен выбор способа подключения и виртуализации. Кроме того, он будет дороже, чем VPS, который считается оптимальным решением для небольших и начинающих компаний.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях