Общество
2620

В лицее-интернате №61 подвели итоги республиканской олимпиады для 6 - 8 классов

Победители районных олимпиад среди 6 - 8 классов собрались на минувшей неделе под крышей республиканского лицея-интерната №61, чтобы сделать еще один шаг к бескрайним вершинам знаний

139 школьников, занявших в районных олимпиадах первые места по математике и русскому языку, приехали на олимпиаду практически со всех уголков Бурятии. На торжественной церемонии награждения победителей были вручены подарки, немало добрых слов сказано в адрес учителей, даны советы родителям, а главное, подведены итоги семилетней работы лицея-интерната №61 в области олимпиадного движения в республике среди школьников среднего звена.

Особо говорилось о роли республиканской олимпиады в подготовке талантливых сельских школьников. Для многих из них такое участие есть счастливая возможность получить путевку в успешное будущее. К примеру, приятным сюрпризом этого года стало решение о приеме в лицей-интернат №61 без экзаменов всех победителей олимпиады (занявших первые, вторые и третьи места).

Счастливым шансом, к примеру, вполне может воспользоваться ученик Хоринской средней школы №1 Бато Дондоков, показавший среди семиклассников наилучший результат в дисциплине «математика и логика». По мнению жюри, Бато не просто решил все задачи, что на таком серьезном мероприятии бывает нечасто, но и продемонстрировал хороший уровень математической культуры, умение применять полученные знания в разных ситуациях. Секрет успеха сам Бато видит в собственном прилежании, помощи учителя математики Хоринской средней школы №1 Людмилы Балдандоржиевны Буянтуевой, а также в том, что в прошлом году он уже был участником этой же республиканской олимпиады и даже получил призовое место.

О серьезности борьбы за звание победителя, высоком уровне подготовки по предмету «русский язык» говорит тот факт, что разница в полученных баллах между работами порой составляла всего 0,5 балла. Несмотря на сложности, победителем олимпиады по русскому языку среди шестиклассников в этом году стал ученик российской гимназии №59 Сергей Мосин (учитель русского языка и литературы Татьяна Владимировна Федорова). На церемонии награждения присутствовал папа Сергея, так что в беседе с журналистом семья Мосиных пришла к приятному выводу, что быть грамотным в России становится модным.

- В 2012 году на базе нашего лицея был создан Республиканский ресурсный центр, начавший работу по организации и проведению республиканских олимпиад в среднем звене, где работа с талантливыми детьми велась очень слабо, - рассказывает директор ГБОУ «Лицей-интернат №61» Владимир Буинов. – Особое внимание было уделено математическому образованию. Мы могли поменять второй предмет (русский, английский, физика), но математика и логика оставались всегда, и это дало свои плоды. Желающих принять участие в олимпиаде стало больше. Мы стали приглашать только тех, кто занял в своем районе первое место. Соответственно, уровень сложности заданий по математике также повысился. Мы ставили цель охватить олимпиадным движением республику, вызвать интерес в сельских районах, найти там талантливых детей. И считаю, что даже несмотря на прекратившуюся со стороны республики поддержку Ресурсного центра, цели своей достигли. Образно говоря, мы разбудили село. Из 43 победителей и призеров в целом по прошедшей олимпиаде более половины (24) – это ученики сельских школ. Каждый год из глубинки к нам на олимпиаду приезжает все больше и больше школьников. Многие из них становятся учащимися лицея-интерната №61, стремятся получить хорошее образование и продолжить его. По статистике 100% наших выпускников поступают в вузы, из них 98% – на бюджетные места, что в условиях кризиса для сельских семей есть фактор очень значимый. По информации Министерства образования и науки Бурятии, в этом учебном году число школьников, получивших проходной балл для участия во всероссийских олимпиадах по разным предметам, выросло, и наверняка в этом республиканском успехе есть и наша лепта.

Автор: Татьяна Никитина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях