Общество
1580

Жителей Бурятии приглашают к участию во флешмобе «Подними голову»

Акция состоится в День космонавтики

Фото: stnmedia.ru

В социальных сетях 12 апреля пройдет масштабный флешмоб «Подними голову», приуроченный ко Всемирному дню космонавтики – памятной дате, посвященной первому полету человека в космос. К участию в акции приглашаются все желающие, сообщается на сайте организаторов – Общероссийского народного фронта.

Одним из разработчиков флешмоба является продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов, создатель фильма «Время первых». Согласно идее, пользователям соцсетей 12 апреля предлагается сделать селфи с поднятой в небо головой и разместить его в соцсетях с хэштегом #поднимиголову. Акция начнется в 09.07 – это время старта корабля «Восток-1», на борту которого был знаменитый космонавт Юрий Гагарин.

- 12 апреля – день, когда всем нам стоит поднять голову и посмотреть в небо. Если бы такие люди, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, великий конструктор Сергей Королев, их соратники, смотрели себе под ноги, космос так и остался бы для нас чужим. Акция привлечет внимание жителей страны к проблемам и успехам в освоении космоса, – считает Тимур Бекмамбетов.

12 апреля 1961 года космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях