ДТП
1832

Собственник автобуса заплатил 200 тыс рублей за ДТП, совершенное его родственником

Сам виновник ДТП лишился свободы на 10 месяцев

Фото: bigcarmarket.ru

В декабре 2014 года водитель автобуса Hyundai County наехал на человека на нерегулируемом пешеходном переходе. Виновник аварии не имел водительского удостоверения, а управление транспортным средством ему доверил родственник. Пострадавшего пожилого мужчину с множественными переломами и ушибами госпитализировали. Несколько месяцев он не мог ходить. Все это время за больным мужем ухаживала его супруга.

В результате уголовного разбирательства суд назначил виновнику аварии наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, а в рамках гражданского иска возмещение морального вреда в размере 200 тысяч рублей возложил на владельца транспортного средства.

В службе судебных приставов возбудили исполнительное производство, в рамках которого должнику ограничили право выезда за пределы страны, запретили совершать регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества, а также арестовали банковские счета.

- Принятые меры поспособствовали тому, что должник изыскал денежные средства и несколькими крупными суммами направил на погашение задолженности. На сегодняшний день средства перечислены на счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает начальник Советского районного отдела УФССП по РБ Юлия Севергина. - Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения должнику пришлось уплатить семипроцентный исполнительский сбор.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях