черные лесорубы
2560

С бурятского бизнесмена взыскали свыше 6 млн рублей за контрабанду леса

Директор лесоторговой компании незаконно вывез в Китай более 3 тыс кубометров древесины

Фото: dela.ru

Октябрьский районный суд Улан-Удэ рассмотрел иск Бурятского транспортного прокурора о взыскании с генерального директора лесоторговой компании ООО «Хасури» ущерба, который тот причинил государству. Руководитель компании был осужден за контрабанду леса и уклонение от уплаты таможенных платежей. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Было установлено, что в 2012-2013 гг. гендиректор лесоторговой компании, предоставив в Бурятскую таможню фиктивные документы, вывез в Китай контрабандным путем более 3 тысяч кубометров необработанной древесины общей стоимостью 9,6 млн рублей. При этом он также уклонился от уплаты таможенных платежей за этот лес на общую сумму более 6,3 млн рублей.

- За это директор был привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов) и пункту «г» части 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере) и в октябре 2016 года осужден. При этом из причиненного государству в результате совершения преступления ущерба он добровольно возместил чуть более 220 тыс рублей, - отметили в пресс-службе ведомства.

Согласившись с доводами транспортной прокуратуры, суд удовлетворил исковое заявление и принял решение о взыскании с бизнесмена оставшейся суммы причиненного государству ущерба, а именно 6 млн 103 тыс рублей.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях