чиновники
5728

В Бурятии отдадут под суд бывшую чиновницу, устроившую на работу сестру

Уголовное дело ее начальника выделили в отдельное производство

Фото: russianstock.ru

Следователи отправили в суд дело на двух сестер, которые проживали в Еравнинском районе и работали в местной администрации. Их обвиняют в растрате денег и служебном подлоге.

По данным следствия, преступление 34-летняя бывший главный бухгалтер райотдела образования совершила в апреле 2013 года. Тогда она с согласия шефа взяла на должность ведущего бухгалтера свою сестру. Однако та свои обязанности не исполняла и почти сразу ушла в декретный отпуск. Для этого фиктивно были заполнены все служебные документы, поэтому сестра получила все причитающиеся пособия по беременности, родам и «детские» выплаты. В итоге они растратили из бюджета 115 тысяч рублей. Поймать чиновниц «за руку» смогли сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями местного отделения полиции МО МВД России «Хоринский».

- Уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера отдела образования и ее сестры направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении начальника отдела образования выделено в отдельное производство, которое пока приостановлено в связи с тяжелым заболеванием обвиняемого должностного лица, - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях