Общество
3800

В Улан-Удэ неизвестные разгромили славянское капище

Очередной акт вандализма вызвал бурю возмущения в соцсетях

Фото: Алексей Сватов

В бурятской столице осквернили культовое место язычников. Речь идёт о славянском капище «Триглав», которое расположено в лесу в районе Верхней Берёзовки. Вандалы срубили статую с изображением Перуна – покровителя воинов, грома и молний. А ещё сломали Огненные ворота – приспособление для добычи живого огня и повредили «домовину», где любой желающий мог оставить подношения предкам в знак памяти и почитания. На чуре богу Сварогу и вовсе вырезали свастику и крест.

Фото: Алексей Сватов

Капище «Триглав» появилось в Улан-Удэ около трёх лет назад и, как сообщают представители русского национального культурного центра «Сварга», за всё это время на языческие символы никто не покушался.

Фото: Алексей Сватов

- За недолгий срок существования оно стало известно многим жителям Улан-Удэ – как приверженцам дохристианской веры наших предков, так и других конфессий – буддистам, христианам, почитателям шаманских культов. Многие из них были на наших праздниках, знакомились с нашей религиозной философией, присутствовали на обрядах и я никогда не видел недовольства, злобы, агрессии, – написал в официальной группе центра «Сварга» «ВКонтакте» улан-удэнец Евгений Безъязыков. – И вот капище было осквернено. Срублен идол Перуна, обезображен его лик,  разрушена «домовина». К сожалению мы не можем обратится в правоохранительные органы, хотя это событие я расцениваю как надругательство над чувствами верующих, над моими чувствами.

Восстанавливать сакральное место его основателям теперь придётся своими силами. 

- Мы проведём обряд очищения капища и на нём я попрошу батюшку Перуна не судить строго этих людей, не наказывать жестоко за содеянное, а преподнести урок на будущее – ведь многие творят, не думая, не осмысливают, как живут и что делают. Они не люди и не звери даже, – считает Евгений Безъязыков. – Берёзка на «Черепахе», спиленные поклонные православные кресты в Иволгинском и Заиграевском районах, теперь и наше капище. Всё это – звенья одной цепи. Глубокая бездуховность, отсутствие бога.

Жители Бурятии поступок неизвестных осудили. По этому поводу в соцсетях высказались также известные общественники и блогеры, в том числе фотограф Алексей Сватов. Он посвятил осквернению культового места язычников отдельный пост в своём «Живом журнале».

Фото: Алексей Сватов

Оказалось, что вандалы побывали на Верхней Берёзовке после недавнего празднования Комоедицы 19 марта. А вот о последствиях их «визита» стало известно лишь две недели спустя. Один из руководителей центра «Сварга» – Артём Агафонов – в разговоре с infpol.ru отметил: действия тех, кто разгромил капище, никакой логике не поддаются.

- Больные люди, которые сломали то, чего ломать не следовало. Думаю, что делали они всё целенаправленно. Произошло это примерно в конце марта, так как 19-го мы праздновали там Комоедицу, – рассказал он. – Но равновесие будет восстановлено. Не нами – высшими силами.

И это уже не первый подобный случай в этом году. Напомним, неделю назад  неизвестные осквернили уникальный памятник  природы «Каменная черепаха», который находится возле посёлка Турка в Прибайкальском районе республики. Срубленную берёзку запечатлела на камеру известный фотограф Светлана Целовальникова. Реакция со стороны жителей Бурятии не заставила себя ждать. Большинство пользователей соцсетей назвали этот поступок настоящим вандализмом. Впрочем, кто-то порадовался, что дерево уничтожили – иначе оно могло корнями разрушить саму «Черепаху». 

Некоторые заявили, что за содеянное «дровосек» отправится чуть ли не прямиком в преисподнюю: «Кто это сделал, тот грех большой взял! И вообще, надо больше информации доносить до местных и приезжих о последствиях!», «Уверен, Хозяин горы покарает злоумышленника. Очень скоро! И очень жёстко!». Эта история уже вышла на федеральный уровень. На место преступления выехала съёмочная группа телеканала НТВ. Журналисты выяснили, что вычислить вандалов будет непросто – нет ни свидетелей, ни камер наблюдения. А вот по мнению шаманов тех, кто покусился на священное дерево, ждёт страшная расплата.

- Если это, допустим, был мужчина, у него уже не сможет быть детей – то есть его род пойдёт на вымирание. Он может попасть в аварию или в какую-то ситуацию, где может пострадать, – поведал журналистам шаман-дархан Денис Илыгеев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях