Общество
2170

В ответе за свои дворы

Власти Бурятии утвердили проект по благоустройству придомовых территорий

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

С начала месяца в республике заработала новая программа по «Формированию современной городской среды». Совещание комиссии по реализации этого приоритетного проекта провел врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

Идеи от жителей

С 1 апреля жители Бурятии смогут предложить свои идеи по благоустройству дворов, которые в последующем войдут в общий план.

- Предложения от граждан по обустройству придомовых территорий будут приниматься в комиссиях при главах районов. Общий план реализуется летом и осенью 2017 года, - отметил первый замминистра строительства и модернизации ЖКХ Евгений Коркин.

По его словам, в течение месяца муниципальные власти должны провести собрания собственников жилья. Крайний срок подачи заявок на благоустройство датируется 25 маем. Если кто-то опоздает, средства уйдут в другие районы.

Скамейки и озеленение

В рамках «Формирования современной городской среды» предусмотрено два плана работ. По первому, так называемому «минимальному», во дворах установят скамейки, урны, освещение, а также проведут ремонт подъездов.

Второй, «дополнительный», план работ муниципальные власти могут расширить. Предусмотрено озеленение, строительство детских и спортивных площадок, создание парковок, площадокпод мусорные контейнеры.

Минимальный план проходит за счет бюджета. А вот второй предполагает участие граждан или спонсоров, потому что включает в себя более дорогие мероприятия. Также площадки, парковки и озелененные участки требуют постоянного ухода, поэтому здесь не обойтись без привлечения граждан.

- Жители могут проводить субботники, выкапывать лунки под посадку деревьев. Они же могут привлечь спонсоров, а также внести собственные средства в фонд проведения работ. Мы предлагаем рассмотреть установление доли обязательного участия граждан в размере не менее 5% от стоимости работ,  - отметил Коркин.

Что касается документации по тем или иным работам, то здесь пошли по облегченному пути. К примеру, установкаурн или скамеек потребует всего лишь чертежа и сметы. Если дом состоит на обслуживании в управляющей компании, то деньги на обустройство двора будут выдаваться ей, в противном случае проведут торги.

На общественных началах

Алексей Цыденов после доклада представителя минстроя отметил, что на программу в целом пойдет 216 млн. рублей (201 млн. «упадет» из федеральной казны, еще 15 миллионовдобавит республика).

- Средства нужно использовать максимально эффективно, исходя из потребностей самих жителей, поэтому надо собрать информацию о том, что действительно нужно людям, и уже потом проводить торги, - подчеркнул врио главы Бурятии.

Председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров предложил развернуть широкое общественное движение по наведению порядков в городских дворах. По его мнению, средства нужно давать «общественным ядрам», чтобы видеть, как люди готовы содержать построенное.

Врио главы оценил это предложение, однако отметил трудность его реализации.

- Надо как-то поощрять тех жителей, кто сам активно проявляет заинтересованность. Сейчас очень важно определить, куда направить деньги, которых, как обычно, немного, - сказал Цыденов.

О том, насколько успешно работает программа современной городской среды, станет известно осенью. Всего за пять лет в нейпоучаствуютболее сотни населенных пунктов по всему региону.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях