Иркутск
2021

Бурятия готовится отразить африканскую чуму

Опасный вирус угрожает 130 тысячам свиней

Фото: russianstock.ru

Напомним, вспышку африканской чумы (АЧС) зарегистрировали в  конце марта  в соседнем  Приангарье. Тогда на одной из ферм в посёлке Куда Иркутского района произошёл массовый падёж свиней. Владелец подворья сразу же обратился к ветеринарам. Специалисты, подозревая, что животные умерли от какого-то вируса, немедленно взяли пробы на анализ. Позже из лаборатории пришло подтверждение – африканская чума. Всё поголовье – а это 40 свиней – сожгли. В Иркутском районе объявили режим ЧС.

Отметим, АЧС внесена в список особо опасных вирусных заболеваний. Впервые этот вирус  обнаружили в начале прошлого века в Южной Африке. Для человека он не опасен, но для свиней смертелен: вакцины и лекарств против него нет.  Единственная возможность не допустить дальнейшего распространения заразы – сжечь животных и ферму, где они содержались.  Более того, специалистам пришлось уничтожить и всех поросят в других хозяйствах  в радиусе пяти километров – в посёлках Талька, Поздняково, Хомутово и Западный. Местные жители протестовали  против убийства свиней, а некоторые  даже пытались тайно вывезти их из Иркутского района. Однако автомобиль задержали и вернули. Людям обещали компенсировать потери: 150 рублей за килограмм живого веса сочли удовлетворительной суммой.

При осмотре загонов у иркутского фермера обнаружили коробки с остатками мяса из Ставропольского края, которыми тот якобы кормил собак. Но соседи утверждают – ими питались и свиньи. Продукцию тут же отправили в лабораторию. Позже выяснилось, что 187 килограммов  такого же шейного отруба поступили и в Бурятию. Мясо уже лежало в холодильниках ресторанов, однако  всю партию успели вовремя изъять. Экспертиза показала, что оно безопасно. Разбираться в причинах вспышки заболевания теперь будут следователи. На хозяина погибших свиней завели уголовное дело – по части 1 статьи  249 Уголовного кодекса («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия»). Ему грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Мероприятия по профилактике африканской чумы стартовали в Бурятии на минувшей неделе и продолжаются по сей день. В правительстве предпринимают все меры, чтобы предотвратить проникновение опасного вируса на территорию республики, ведь под угрозой могут оказаться более 132 тысяч животных.

- Африканская чума – это очень опасное заболевание. Чем это могло грозить Бурятии? В первую очередь, речь идёт о продовольственной безопасности. Вспышка произошла у села Хомутово на федеральной трассе. При дальнейшем распространении вируса поставка продукции транспортом была бы закрыта, – пояснил на правительственном брифинге 3 апреля первый замминистра сельского хозяйства республики Пётр Брыков.

Впрочем, по его словам, Бурятия без свинины бы не осталась – благодаря  свинокомплексам «Николаевский» и «Восточно-Сибирский»,  расположенных на территории региона: ежедневно они производят более 50 тонн мяса.

- В республике стабильно работают предприятия пищевой промышленности и торговли. То есть мы полностью обеспечены своей свининой, – рассказал замминистра.

Неделю назад в республике состоялось заседание противоэпизоотической комиссии с участием всех заинтересованных ведомств. И хотя поводов для беспокойства нет,  специалисты находятся в состоянии повышенной готовности. Работать в усиленном режиме планируют до 10 апреля.

- Наши ветеринарные врачи  проводят работу с населением,  вся необходимая информация и телефон «горячей линии» размещены на сайтах муниципальных образований, – рассказал  замначальника Управления ветеринарии Бурятии Александр Молчанов. – Кроме того, полностью проведён учёт поголовья.

На въезде в посёлок Сотниково выставлены контрольные посты ДПС: провоз мяса из Иркутской области без ветеринарных документов запрещён. Каждому району  дано поручение  пересчитать всё поголовье свиней на своей территории,  Управлению ветеринарии – привести в готовность все имеющиеся силы и средства, а  крупным свинокомплексам республики – повысить уровень биологической безопасности. Это означает, что предприятия необходимо огородить и оборудовать тест-барьерами, а поение и кормление должно осуществляться  в автоматическом режиме.

В Минсельхозе отмечают: африканская чума для Бурятии  нетипична, как и в целом для Сибири.

- Она в основном развивалась в южных и западных регионах России и этот случай вообще аномальный. До этого на территории Сибири такой болезни не было, – подчеркнул Пётр Брыков.

Это подтверждают и в республиканском Управлении ветеринарии.

- Случай беспрецедентный, мы его так рассматриваем. И территории, где есть поголовье свиней –  уже благоприятная среда для распространения вируса. Но мы принимаем необходимые меры, направленные на то, чтобы не допустить этого. Очаг в Иркутской области был локализован в кратчайшие сроки, – сообщил  Александр Молчанов. – В ближайшее время режим ЧС снимут.

Между тем, источник чумы до сих пор не установлен. Чтобы обезопасить своих свиней, фермерам из Бурятии остаётся лишь следовать рекомендацияи ветеринаров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях