Азия
4680

Байка с Шишковского кладбища (мистика)

Страшно-смешная история ко Дню смеха

Фото: a-kino.ru

Коренные улан-удэнцы, живущие в районе Шишковки, знают, что там есть заброшенное старое кладбище, давно закрытое для новых захоронений. Туда уже редко ходят поминать в родительский день старожилы. Один из них как-то попал в страшно-смешную историю, рассказанную в письме нашего читателя

Пересказываю эту байку с его слов, поэтому поменяю имя. Опущу в пересказе сочную матерщину, которой мой бывший сосед густо пересыпал свою речь.

Дядя Гриха несколько лет назад в родительский день по православному обычаю решил навестить своих умерших родичей на Шишковском кладбище.

- Как раз накануне я получил пенсию и решил не просто опохмелиться после многодневного запоя, а еще воздать долг памяти усопшим близким. Накупил продуктов в магазинчике возле бывшего кинотеатра «Аршан» и не спеша побрел на кладбище. В том году на родительский день выпала по-летнему жаркая погода. Поэтому я пригрелся на солнышке у родных могилок. Сидел и не спеша выпивал, закусывал, вспоминая родственников. Как будто поговорил с ними со всеми. Незаметно один выпил всю бутылку водки, – вспоминал дядя Гриха.

– Сам не понял, в какой момент меня разморило так, что я уснул. Проснулся от холода, уже в темноте. Во сне я свалился с полуразвалившейся скамеечки прямо на могилку деда. Пока вспоминал, как я тут очутился, и приходил в себя, услышал недалеко молодые голоса.

Прислушался дядя Гриха и понял, что местная шпана умудрилась где-то стащить водку и продукты. Ребята веселились оттого, что им пришла в голову такая удачная мысль – выпить и съесть украденное на кладбище. Сюда, мол, точно полиция не нагрянет. Сначала дядя Гриха хотел незаметно отлежаться и подождать, пока молодежь завершит пирушку. К тому же он побоялся, что на кладбище пришли юные отморозки. Им ничего не стоило избить старого человека, подслушавшего их геройские истории о кражах. Но время шло, алкоголь у воров не заканчивался, видимо, прихватили немало.  

Дядя Гриха тогда решил незаметно отползти в сторону и постепенно добраться до выхода с кладбища. Но, поразмыслив, понял, что ползти далеко, да и неудобно передвигаться ползком между могил. К тому же сделать это бесшумно не получится. Вдобавок ко всему, дядя Гриха жутко страдал от похмелья, его буквально трясло. Отлежав бок на сырой могиле, он еще чувствовал ломоту во всех членах. С ужасом дядя Гриха сообразил, что без помощи не сможет даже подняться на ноги. Пришлось решиться позвать непрошеных гостей.

Дядя Гриха начал переворачиваться на живот и пытаться встать на четвереньки. От боли в спине и голове он громко застонал. При этих звуках хриплого стона гоготавшие недалеко парни смолкли. Сначала они решили, что им показалось. Но все тут же повернули голову в сторону соседних могил. В темноте были различимы только памятники и полуразвалившиеся оградки. Никто возле них не сидел и тем более не стоял. Дело в том, что дядя Гриха пока еще лежал ничком на могиле деда и безуспешно пытался приподняться хотя бы на четвереньки. Поэтому сначала молодчики не заметили его среди могил. Наконец, когда дядя Гриха с трудом начал приподниматься с могилы на дрожащие колени и руки, он опять не смог сдержать мучительные стоны боли.

Увидевших такую картину парней сначала парализовало от страха. И я могу понять их чувства. Со стороны им действительно казалось, что прямо из могилы выбирается покойник. А когда он еще и протянул к ним руки со стоном, опьяневшие молодчики вмиг протрезвели и завопили от ужаса. Они бросились бежать так быстро, что просто чудо, как не споткнулись в темноте.

- Сначала я кричал им: «Подождите! Стойте!», пока не понял, что этим напугал их еще больше. Пришлось спасать себя самому. Сообразил доползти до места пирушки убежавших парней. Там меня ждали награда и лекарство. Осталась куча водки и закуски. Я опохмелился и плотно поел. Это придало мне немного силы. Собрав свою неожиданную добычу, я медленно поплелся домой. Спустя некоторое время до меня дошел слух от соседей, что на нашем Шишковском кладбище покойники выходят из могил. Не стал тогда им ничего рассказывать, только сейчас тебе признаюсь, – завершал свою байку дядя Гриха под мой сумасшедший хохот.

Хохотал я оттого, что слышал эту историю с другой стороны. От одного из парней, который был в той веселившейся на кладбище компании. Они и в самом деле были уверены в том, что видели, как из могилы вылезает покойник с жуткими стонами. Надо ли говорить, что после того случая они обходили Шишковское кладбище стороной. А мой знакомый и вовсе бросил пить алкоголь. Как видите, бывают и страшно-веселые истории со смешным концом.

Сергей Соколов, улан-удэнец.

Автор: газета Информ Полис

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях