Общество
4432

Авиазавод и «Приборка» за здоровый образ жизни

В Улан-Удэ подписано первое соглашение по внедрению комплекса ГТО в производственные коллективы

Фото автора

31 марта между Министерством спорта и молодежной политики Бурятии, улан-удэнскими приборостроительным объединением и авиазаводом впервые подписано соглашение о внедрении комплекса ГТО. Оно предусматривает пропаганду комплекса ГТО и здорового образа жизни среди работников предприятий и их привлечение к сдаче нормативов. Стороны договорились сотрудничать в реализации мероприятий по внедрению комплекса ГТО в массы и обязались оказывать информационное, аналитическое, административное, техническое и методическое содействие друг другу в подготовке и проведении мероприятий.

- Наше министерство давно сотрудничает и с приборостроительным объединением, и с авиазаводом в организации спортивных мероприятий и не только. Подписание данного соглашения еще больше укрепит наше сотрудничество. Это значительное событие на ближайшую перспективу. Таким образом, сдача норм ГТО будет доступна для работников этих предприятий, - сказал министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

Кроме подписания соглашения на прошедшей встрече была обсуждена возможность создания необходимых условий для сдачи норм, включая предоставление материально-технической базы для проведения мероприятий комплекса ГТО.

- Мы еще раз укрепили наше сотрудничество в развитии массового спорта и здорового образа жизни. Мы уже нашли подходящую площадку для наших сотрудников. Они будут готовиться и сдавать нормы на территории ДЮСШ №16, -  отметил директор по персоналу и социальной политике АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Расул Эльканов.

С этого дня предприятия начнут разрабатывать план физкультурных и спортивных мероприятий с использованием элементов комплекса ГТО. Утвержденный план включат уже в рабочий план производства. В нем будут прописаны проведение корпоративных спартакиад, фестивалей, праздников, иных мероприятий, подготовка сотрудников к сдаче нормативов комплекса ГТО.

- Подписание соглашения прошло очень вовремя. Молодежный совет нашего предприятия проявил инициативу и взял на себя некоторые обязательства по проведению сдачи норм ГТО. Раз уж мы в числе первых подписываем это соглашение, обязуемся занимать лидирующие позиции и в дальнейшем, - поделился генеральный директор приборостроительного производственного объединения Сергей Гармаев.

В рамках соглашения работники предприятий, подписавших этот документ, будут создавать клубы, члены которых смогут бесплатно пользоваться спортивными объектами Улан-Удэ для подготовки. Кроме того, министерство окажет предприятиям методическую помощь.

- Если в министерство спорта поступит заявка о помощи в подготовке или подписании соглашения по сдаче ГТО, мы отреагируем незамедлительно. Отмечу, что такое же соглашение мы готовим с рядом организаций и кредитных учреждений республики, - заявил министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

Справка

На 29 марта 2017 года на сайте ГТО зарегистрировано 65 180 участников из Бурятии и 7 060 жителей республики уже приняли участие в сдаче норм ГТО. В республике были проведены зимний и летний республиканские фестивали ГТО, фестивали вузов и ссузов по многоборью. Мероприятия по приему норм ГТО проводились на зимних сельских играх в Мухоршибири, на «Лыжне России – 2017», на турнире на призы главы РБ по вольной борьбе. В январе-феврале прошел муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК ГТО среди всех возрастных групп, а в марте - региональный этап. А с апреля по май пройдут муниципальные этапы летнего фестиваля ГТО и начнется республиканский этап. 19 мая по всей России пройдет день ГТО.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях