Интернет
3231

Известный режиссёр из Бурятии перепел Высоцкого

Юрий Ботоев рассказал, за что он не любит Бурятию

Скриншот с YouTube / канал "М 55"

Композицию Владимира Высоцкого «Я не люблю» знает, пожалуй, каждый житель республики. Своеобразную пародию на неё на днях записал известный бурятский поэт и режиссёр Юрий Ботоев. «Застой» в политике, «избыток чиновников», вип-пенсии, подлизы и бюрократы – в своём новом сатирическом ролике автор затронул всё, что вызывает у него неприязнь. И интернет-пользователи его откровенность оценили. Видео, которое появилось в Сети на минувших выходных, собрало тысячи просмотров и десятки восторженных откликов. «Сильно!», «Круто!», «На злобу дня», «Здорово, ещё бы куплетов побольше», «Остро, жгуче – как хотите, но в реальности так и есть», «Аплодирую стоя», «Актуально, смело!», «Лучше и не скажешь!», – пишут жители Бурятии в комментариях на страничке поэта в Facebook и в «Одноклассниках».

Я не люблю в политике застоя,
Где вместо дел –  красивые слова,
Или когда фамилию Ботоев
С ошибкою напишут через «а»…

Я не люблю зарплату в сорок  тысяч,
Мол, кто-то столько в среднем получал.
Вы посмотрите: каждый пятый нищий,
Включая тех, кто целый год пахал.

Я не люблю чиновников избыток,
Вип-пенсии, когда трещит бюджет.
Когда твоя земля в одних убытках
Под сотни тысяч пенсий – это бред.

Могу понять героя с автоматом, 
Кто жизнью рисковал не для утех, 
А депутат рискует лишь мандатом,
Пусть будет пенсия такая, как у всех. 

Я не люблю культуру  как халтуру:
Одним, глядишь, признание, почёт,
А у других нет сцен с аппаратурой,
И вечные поездки за свой счёт.

Я ненавижу спорта без поддержки,
Досадно видеть гибнущий талант…
В республике без связей  ты отвержен,
Без родственников здесь  как эмигрант.

Я не люблю подлиз и бюрократов,
К бюджету проложившие следы. 
А грянет гром – хищенья и растраты,
Аресты, конфискации, суды.

Народ всё ждёт большие перемены
И верит чуть окрепшему рублю.
И пусть главой Мархаев иль Цыденов,
Я это никогда не полюблю!

- Сейчас часто встречаются пародии на известные песни. И поскольку я занимаюсь политической сатирой, давно хотел написать что-то подобное. Но получилось серьёзное – стихи на песню Владимира Высоцкого «Я не люблю». В них я постарался вложить самые насущные современные проблемы нашей республики и страны в целом, – поделился Юрий Ботоев с infpol.ru. –  Многие считают, что я выразился смело и жёстко. Но что поделать:  такова жизнь, не я её придумал. Рад, что эта песня получила отклик у слушателей не только в Бурятии. Конечно, один из показателей – это просмотры. Всего за четыре  дня только на моих страницах в «Фейсбук», «ВКонтакте» и «Одноклассниках» и на YouTube ролик посмотрели около 8 тысяч человек. А вообще, наш канал «М 55» на YouTube в марте  отметил своеобразный юбилей – 1 миллион просмотров. Значит,  людям нужно то, что делаю я и весь наш творческий коллектив. Это только вдохновляет на новые произведения. Надеюсь, что в свете ближайших политических событий будут рождаться интересные песни и стихи.

Видео длится чуть более двух минут. Отметим, поэт и режиссёр и в самом деле регулярно радует интернет-пользователей новыми произведениями, в основном – сатирическими. Одно из самых популярных – «Про мэра, премию и человека в синем» о скандальной встрече журналиста телеканала «Россия 24» Артема Кола и мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Настоящий ажиотаж среди пользователей соцсетей вызвал и ролик «Сгорая, плачут вклады», в котором Юрий Ботоев  изложил своё видение ситуации вокруг лопнувшего «Байкал Банка». Ну, а «Частушки про бурят» – своего рода пародия на известную композицию Константина Беляева, буквально взорвали Интернет.

В начале июня в Сети появилось видео, посвящённое прошедшему в Бурятии предварительному голосованию в Госдуму. А спустя месяц Ботоев создал ещё один ролик. Хоть он и называется «Алтаргана», речь в нём идёт не только о всенародном бурятском фестивале, но и о других нашумевших событиях тех дней – КВН-щиках, которым не хватало денег на поездку на фестиваль в Светлогорск, и городском чиновнике, который предложил посадить бездомных людей в вольеры для собак.

Не оставил поэт без внимания и допинг-скандал с участием российских спортсменов, который едва не обернулся для всей страны дисквалификацией национальной сборной с предстоящей Олимпиады в Бразилии. Поэтическая зарисовка появилась на YouTube в конце июля. В сентябре Интернет покорил ролик про праймериз на должность главы Бурятии, которые пройдут в республике весной. В декабре Юрий Ботоев под «рэп» подвёл итоги ушедшего 2016 года, а в феврале написал стихотворение, посвящённое отставке Вячеслава Наговицына. В нём экс-глава республики и Бурятия предстают в образе супружеской пары. Не чужда Юрию Ботоеву и романтика: к  Международному женскому дню он записал видеопоздравление, посвящённое представительницам прекрасного пола.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях