лес
2118

Улан-Удэ предрекают ещё одно «огненное» лето

С наступлением тепла  пригородные леса вновь могут  охватить   пожары  

Фото russianstock.ru

Такой неутешительный прогноз на весенне-летний период дал  начальник  управления ЧС по  Улан-Удэ Дмитрий Фёдоров.  По его словам,  предстоящий  пожароопасный сезон  в лесах будет непростым. Причина тому –  жаркая засушливая погода, как  на территории города, так и по Бурятии в целом.

Как отмечают в управлении по информационной политике, в  минувшем году  в  Улан-Удэ было зафиксировано 30 возгораний на общей площади 59,94 га  – это на 38 % меньше, чем в 2015-м (48).  Первое было зарегистрировано в середине апреля.  Особый противопожарный режим в бурятской столице  действовал с  27 апреля по 9 августа.

Подготовка к очередному «огненному» сезону началась ещё осенью: в лесах убирали  мусор,  обустраивали противопожарные разрывы  и минерализованные полосы, в том числе – на границе  леса с жилым сектором.  Сегодня профилактические мероприятия продолжаются: это и опашка, и  санитарная рубка,  и установка предупреждающих знаков,  и благоустройство мест  для отдыха горожан. Кроме того, проводится патрулирование лесов. 

План тушения возгораний уже разработан – он  находится на согласовании  в республиканском управлении МЧС.  На борьбу с огнём «бросят» силы  и средства  первого отряда Федеральной противопожарной  службы по Бурятии. А при необходимости городские власти будут привлекать собственные ресурсы.

Автотранспорт  – лесопожарная машина,  автоцистерны, тракторы, бульдозеры –  готов  на 100 %. Распределён и  имеющийся противопожарный инвентарь.

- В случае возникновения чрезвычайной ситуации заключено соглашение с ООО «Автодом»  на предоставление тяжёлой и специальной техники, – рассказали в управлении по информационной политике.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях