Дом
2608

Как обустроить квартиру в новостройке? Этап первый.

Квартира в новостройке несомненно имеет свой главный плюс - это свободная планировка, которую вы можете организовать под свои требования. Но обустроить квартиру с нуля дело довольно-таки затратное. Как спланировать ремонт и получить в итоге именно тот результат, который вам нужен и при этом не потратить состояние?

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
В первую очередь, подумайте, какие помещения по функционалу (или зоны в помещении) вам нужны: готовы ли вы, предположим, объединить кухню с гостиной, но выделить отдельную жилую комнату? Где и как вы будете готовить, собираться семьей и принимать гостей? Нужно ли вам рабочее место дома? Где вы будете хранить вещи, хозяйственный инвентарь, а также сушить и гладить белье.

РАЗРАБАТЫВАЕМ ПЛАНИРОВКУ
На первом этапе очень важно спланировать все пространство таким образом, чтобы максимально функционально задействовать каждый сантиметр пространства до мельчайших нюансов с учетом ваших требований. Мой совет: проиграйте мысленно сценарий вашего обычного дня, «прогуляйтесь» по составленному плану квартиры, комфортно ли вам будет? Возможно, что-то еще нужно будет предусмотреть. Может быть вам покажется тесноватой ванная комната, тогда есть смысл задуматься о ее расширении.

КАК И ГДЕ ХРАНИТЬ ВЕЩИ?
На этом этапе важно также решить вопрос с хранением вещей. Советую запланировать ниши под встроенные шкафы, которые освободят комнату от громоздкой мебели «из гарнитура». По своему опыту скажу, что даже в самой маленькой квартире можно буквально «выкроить» места под вместительные системы хранения. Например: встроенный зеркальный шкаф в нише, занимающий пространство от пола до потолка, шкафчик в ванной над стиральной машиной - позволят разместить все необходимое.

ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ!
Грамотно составленная продуманная планировка - это 80% успеха в разработке интерьера и, уделив достаточное внимание этому этапу, вы в дальнейшем убережете себя от проблем, связанных с какими-либо неудобствами. Посоветую один простой прием (его я применяю еще со времен учебы в МАРхИ), который поможет вам оценить результат работы. Это анализ жестикулярно-двигательной ситуации: возьмите карандаши разных цветов и проведите траектории передвижения по квартире всех членов семьи. Вот тут вы сможете увидеть, что, к примеру, стоящий на пути движения диван или столик, являются препятствием для перемещения и рано или поздно будет вам мешать. На бумаге скорректировать проще, чем после того, как вы купите всю необходимую мебель и расставите ее в помещении.

Итак, на первом этапе мы сделали особо значимую часть  всех работ по проекту: продумали функциональность и эргономику каждого помещения, определились с расположением систем хранения, а также «проложили маршруты» движения по квартире, согласно вашим потребностям и жизненным сценариям.

НА ФОТО: мои проекты интерьеров квартир в г. Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях