Байкал
2470

Сергей Иванов о монгольских ГЭС: «Не будет этого»

Спецпредставитель президента РФ по экологии высказался по поводу нашумевших проектов

Фото: kremlin.ru

Монголия не будет строить гидроэлектростанции на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге. Об этом  в интервью телеканалу «Россия 24» заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

- Я хорошо знаю эту проблему: монголы собирались гидроэлектростанцию строить на Селенге. Не будет этого, – цитирует его РИА Новости.

Напомним, обсуждение нашумевших проектов по ГЭС на Селенге и Орхоне стартовало в Бурятии в понедельник. Согласно графику, слушания пройдут в восьми районах Бурятии и в Улан-Удэ с 20 по 30 марта. Предполагается, что на них монгольская делегация прокомментирует замечания российской стороны, представит краткий обзор по объектам, а также  ответит на вопросы населения.

Ранее учёные из Бурятии и соседнего Приангарья уже неоднократно высказывали опасения по поводу строительства монгольских ГЭС. Эта тема обсуждалась накануне  и в эфире программы «Актуальная тема» на телеканале АТВ. В качестве эксперта корреспонденты «Первого альтернативного» пригласили в студию известного общественного деятеля, основателя проекта «Большая Байкальская тропа» Андрея Сукнёва. Он отметил, что принимал участие в подготовке к слушаниям в Кабанском районе – Танхое и селе Посольское.

-  Люди собирались, высказывали своим опасения, составлялись протоколы, всё это фиксировалось. И эти вопросы теперь поставят перед монгольской стороной, – рассказал Андрей Сукнёв. – Народ и так уже замордован проблемами, которые стоят перед нами и которые возникли за  последние пять лет. Это и пожары, и спирогира, и омуль,  и загрязнение атмосферы. К Улан-Удэ подъезжаешь иногда,  а его и не видно. Такое ощущение, что города нет.

В случае реализации проектов, по мнению  общественника, все «наболевшие»  вопросы только обострятся.

- Нам своих ГЭС хватает, на иркутской стороне. Хотим мы или не хотим, всё равно от них страдаем. Это, может, иркутянам не видно. У учёных, которые работают в Байкальском (биосферном) заповеднике, вызывает опасения то, что уровень Байкала будет подниматься и опускаться  и это, естественно, скажется на популяции редких птиц, гнездящихся в дельте Селенги, подчеркнул Сукнёв.

Перепад температур, по словам  общественника,  может отразиться и на популяции бокоплавов – главных «очистителей» озера. Напомним, в преддверии общественных слушаний специалисты из Бурятии  приступили к «ликбезу»  населения – выезжали в районы и отвечали на вопросы  жителей.

- Это важный момент, чтобы монголы потом не говорили, что мы ездим и настраиваем население… Настраивать никого не надо. Мы просто отвечаем на вопросы жителей, – рассказала известный эколог Наталья Тумуреева проекту #СпасиБайкал . – У каждого района своя специфика традиционного природопользования. Где-то опасаются за запасы омуля, где-то – за посевы, где-то боятся наводнений или пожаров.

Напомним, минувшим летом глава МИД России Сергей Лавров обратился к руководству Бурятии с просьбой посодействовать в организации слушаний по строительству монгольских гидроэлектростанций. Изначально их планировали провести на территории республики и в соседнем Приангарье осенью. К обсуждению планировалось привлечь широкий круг жителей, общественников и экспертов.  Мероприятие неоднократно переносилось по инициативе монгольской стороны. То, что обсуждение всё же состоялось,  федеральные СМИ ставят в заслугу лично президенту страны Владимиру Путину. В частности, как сообщает интернет-газета «Lenta.ru», именно он минувшим летом поднял вопрос воздействия проектируемых ГЭС на Байкал в ходе встречи со своим монгольским коллегой. До этого Монголия вообще не планировала учитывать мнение соседей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях