Общество
2164

Более 50 тысяч жителей Бурятии пьют недоброкачественную воду

Вода плохого качества  используется в 24 населенных пунктах десяти районов республики

Фото: pixabay.com

В Бурятии ко дню Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается сегодня,  региональное Управление Роспотребнадзора предоставило данные о качестве питьевой воды в республике. Так выяснилось, что удельный вес населения, обеспеченного нормальной питьевой водой в 2016 году составил 67,9 % или 666 840 человек. Однако, больше 52 тысяч человек употребляли недоброкачественную воду (5,3%).

В целом, в прошлом году на контроле специалистов Роспотребнадзора в Бурятии находилось 319 источников централизованного питьевого водоснабжения, снабжающих питьевой водой 45,8% населения республики. Удельный вес воды из водопроводной сети, который не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 2,7%, по санитарно-химическим показателям 4,3% (в 2014 г. 4,8% и 11% соответственно). А удельный вес воды из нецентрализованного водоснабжения, не соответствующий гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 13,4 % (в 2014 г. - 9,7 %), по микробиологическим показателям 7,8 % (в 2014 г. - 7,9 %).

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, основные показатели, которые ухудшают качество питьевой воды - железо, нитраты, а также жесткость, цветность, мутность.

- Несоответствие зарегистрировано в 24 населенных пунктах десяти районов - Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, а также в Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Хоринском, Тарбагатайском, Селенгинском и в Улан-Удэ. В большинстве случаев это связано с природным составом подземных вод. Загрязнение питьевой воды нитратами вызвано несоблюдением требований к сбору сточных вод и отходов, использованием незащищенных водоносных горизонтов, отсутствием зон санитарной охраны, наличием в их границах источников возможного ухудшения качества воды (выгребные ямы, постройки для содержания скота, огороды и др),- подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В прошлом году проведено 23 проверки организаций, осуществляющих водоснабжение населения. За неисполнение предписаний материалы 20  дел об административных правонарушениях были направлены на рассмотрение в суд, назначены административные наказания в виде штрафа. Также направлено 11 исковых заявлений о понуждении к устранению нарушений санитарного законодательства и  по приведению качества питьевой воды в соответствие требованиям. Кроме этого, в органы местного самоуправления направлены 19 уведомлений о  необходимости разработки и утверждения инвестиционных программ, направленных на обеспечение качества питьевой воды.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что в 2016 году установлена системы очистки воды в пяти образовательных организациях,  проведен ремонт систем централизованного водоснабжения в селе Танхой, на станции Посольская, в поселке Каменск Кабанского района и нецентрализованных источников водоснабжения в селе Ранжурово, поселках  Выдрино и Клюевка. В Иволгинском же районе произведен капитальный ремонт и частичная замена участков водопроводной сети в селе Иволгинск, выполнено строительство скважины в селе Оронгой.

- В рамках программы «Чистая вода на 2009-2017гг.» на водозаборе села Тарбагатай построены сооружения по очистке и водоподготовке питьевой воды. В Улан-Удэ в рамках реализации муниципальной целевой подпрограммы "Развитие инженерной инфраструктуры"  выполнено строительство сетей водоснабжения протяженностью 2,8 км, на водозаборных сооружениях централизованной системы водоснабжения произведена реконструкция с заменой станции обеззараживания питьевой воды, - пояснили в пресс-службе.

Помимо этого, благодаря  реализации подпрограммы «Модернизация экономики монопрофильного МО «ГП «Селенгинское» государственной программы республики «Экономическое развитие и инновация экономики, разработан проект «Строительство сетей канализации, водопровода, реконструкции водозаборных сооружений поселка Селенгинск в Кабанском районе Бурятии.

Как резюмировали в ведомстве, контроль за состоянием водоснабжения населения республики продолжается.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях