Дом
1422

Здоровье - награда для умных

О том, как я прошла обследование в одном медицинском центре, и что я там увидела и услышала

Столько раз я собиралась добраться до этого медцентра и пройти полное обследование. Даже записывалась несколько раз, но так и не дошла. То одно, то другое... И вот, наконец, открыла его двери и все-таки узнала о себе много нового)

Рядом со мной сидела молодая женщина, блондинка лет 30 с лишним. На мой вопрос, почему она пришла, женщина ответила, что провериться можно бесплатно - по полису. "И еще, потому что у моей соседки, почти ровесницы, сердце не в порядке, сосуды "измочаленные". Это обнаружили вовремя - врачи проверяли их на работе, и она срочно начала лечиться. А до этого вовсе к врачам не ходила. У нее, как и у меня, дети маленькие - надо себя беречь. Сколько раз слышишь - жил-жил человек, вдруг упал и умер..."

Во так мы сидели и разговаривали, ждали, пока выйдет из диагностического кабинета темноволосая женщина средних лет.

И вот, очередь дошла и до меня. Раздеваюсь. Подвергаюсь компьютерному обследованию сердечно-сосудистой системы, легких, мышц. И вначале попутно сдала экспресс-анализ крови.

Оказывается:

1. С 26 января вес у меня с 82 кг снизился до 75,4 кг.
2. "Сахар" был 6,3. Стал 4,4 ед, норма 5,5 - 6,1 ед.
3. Пульс - 59.
4. Давление немного высоковато - 148/88, но для моего возраста (а мне 55 лет) почти нормальное.
5. Холестерин - 3,95 - норма до 6 ед.
6. Сердечная деятельноcть в N. Есть, правда, небольшая аритмия.
7. Мышечная сила - 23 ед, при норме в моем возрасте - 30 ед., то есть маловато силенок)
8. Объем легких тоже маловат. Надо больше бегать)

Потом иду в стоматологический кабинет. Стоматологический гигиенист, нашла у меня небольшой пародонтит - может начаться воспаление десен. Сказала, что нужно чистить зубы пастами с лечебными добавками, ромашкой и прополисом.

Врачи объяснили мне, что ожирение 1 степени (у меня именно такое, превышение нормы веса на 25-30 кг) опасно всяческими осложнениями. Доктор посмотрела кардиограмму, даже слегка похвалил, что у меня пульс "тренированного человека" - 59 ударов в минуту. И сказала, что, по результатам компьютерного обследования - содержания жира, воды, мышечной массы превышает норму на 13 кг.

Мне надо сбросить не менее 13 кг. Да уж... Задача не из легких... Придется, скрипя зубами, слегка закрыть их  "на замок", памятуя, что древние говорили: "Человек зубами роет себе могилу..."

Диетолог-гастроэнтеролог дала мне много полезных советов - как питаться, каких продуктов избегать. Сказала есть больше зеленых яблок. Свеклу и морковь ограничить - в них слишком много сахара.

Молочную сыворотку, которую я принесла с собой в сумке, (как раньше называли "обрат", жидкость, остающуюся после приготовления творога) врач одобрила. А я ее все время покупаю и пью. В ней много микроэлементов, витаминов, восстанавливает кишечную микрофлору. Стоит всего 9 рублей.

- У каждого человека есть индивидуальные особенности организма. У таких, как Вы, людей с ожирением, обычно страдают желудок, печень, поджелудочная железа. Самые распространенные диагнозы - гастрит, жировой гепатоз печени, липоматоз поджелудочной железы, - отметила врач. И посоветовала сдать некоторые анализы, провериться у терапевта. И пить, конечно, больше чистой воды комнатной температуры, простой бутилированной воды...

В общем, я намотала на ус многое. Как все-таки приятно, что у нас есть такие специалисты. Найдите время, отложите все ваши срочные дела - они подождут. Важнее всего - здоровье! И, действительно, это - награда для умных.

Остаюсь с вами, Дора Хамаганова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях