Азия
3979

Русская Бабушка, прожившая в Китае 84 года, получила весточку из России

Подарки из Вологодской области пришли к 8 марта

В Международный женский день «русская бабушка с китайской душой» Лю Молань, или просто Нина, проживающая в Китае 84 года, получила праздничные подарки из России от Вологодской области. Для нее это первая весточка с малой родины после долгой разлуки.  Об этом сообщает «Синьхуа».

-Я совсем не ожидала, что получу письмо от русских земляков. Очень благодарю за то, что они меня еще помнят, - с волнением и признательностью сказала Нина.

Внутри конверта находилось два письма от учеников местных школ и еще одно официальное письмо с пожеланиями от губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Дети в подарок также смастерили мягкую игрушку - петуха - символ наступившего года по китайскому лунному календарю. 

Перед праздником весны агентство Синьхуа опубликовало серию материалов о Нине - женщине, которая родилась в 1926 году от смешанного русско-китайского брака и до семи лет жила в советской деревне Вахнево Никольского района Вологодской губернии.    

На малой родине историю Нины восприняли очень тепло. Пресс-служба губернатора Вологодской области связалась с корреспондентом агентства Синьхуа, чтобы узнать почтовый адрес бабушки Нины.  Письма и подарки шли в китайский Шаньдун несколько недель, и власти поселка Наньдин, где Нина живет уже 66 лет, решили торжественно передать их 8 марта, на Международный женский день.

- С тех пор, как Вы с семьей покинули наши края, многое уже изменилось. Возможно, фотографии с видами нашего края напомнят Вам счастливое детство, - пишут в письме ученики вахневской школы.    

Ученики 3-го класса средней школы номер 1 города Никольска также отправили свое поздравление: «Не старейте! Не болейте! Счастья и здоровья Вам на много лет! И в душе пускай не гаснет Вашей молодости свет!»   

Нина на церемонии передачи писем и подарков написала хотя и простое, но очень теплое ответное письмо правительству Вологодской области и никольским ребятам. «Спасибо Вам! Я Вас люблю!» - такими фразами в ответном письме выразила Нина свою благодарность землякам.     

Вместе с письмом Нины местное правительство в подарок отправило администрации и школам Вологодской области керамические тарелки китайского производства. Еду в такой посуде подавали на банкете в рамках саммита АТЭС в Пекине в 2014 году. Местное правительство в подарок отправило администрации и школам Вологодской области керамические тарелки китайского производства.

На церемонии передачи подарков Нина с большой радостью спела сразу три песни: «Катюша», «Широка страна моя родная» и «В том далеком крае». 

Синьхуа напоминает, что отец Нины был китайским торговцем из города Синтай провинции Хэбэй (Северный Кита), мать - русская, Лидия Курицева. В 1933 году, в возрасте семи лет, Нина вместе с родителями переселилась из СССР в Китай. В 17 лет она познакомилась с китайским офицером Лю Чуньшу и затем вышла за него замуж.    

После провозглашения Китайской Народной Республики Нина с семьей поселились на малой родине мужа - в деревне Маньсыхэ поселка Наньдин района Чжандянь города Цзыбо провинции Шаньдун.   

-Ваша судьба - это яркий пример долгой дружбы между народами Китая и России. Ваше трудолюбие и жизнерадостность вызывают у меня безмерное восхищение и уважение, - пишет в письме губернатор Олег Кувшинников.

Если вам известно что-либо о российских родственниках Нины и близких ее семьи, пишите в редакцию Синьхуа: xinhuaru@sina.cn

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях