театр
3368

В улан-удэнском театре показали спектакль «Живой товар» по произведению Чехова

На постановке побывал глава Бурятии

Фото: minkultrb.ru

В минувшие выходные на малой сцене Русского драмтеатра прошла премьера спектакля «Живой товар» (16+) по мотивам повести А.П. Чехова.

Странная история о том, как женщина становится товаром и разменной монетой в отношениях, определена режиссером как «шутка в одном действии». Судьба женщины, ставшей заложницей роковых обстоятельств, показана на фоне расслабленной атмосферы крымского курорта. Спектакль наполнен иронией Антона Павловича Чехова и оформлен музыкой его любимых композиторов – Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. Кстати, в день выхода спектакля «Живой товар» на малой сцене мир отметил 150-летний юбилей со дня рождения Сергея Рахманинова. 

В министерстве культуры Бурятии рассказали, что в небольшой постановке были заняты две семейные пары – Мила Барановская и Денис Погарский, Ольга Кудряшова и Александр Фатеев. Художником–постановщиком спектакля стала питерский художник Мария Шуплецова, для которой эта работа стала первой в театре им. Н.А. Бестужева. Балетмейстером-постановщиком выступила Евгения Герасимова. 

На премьеру был приглашен глава Бурятии Алексей Цыденов. «Мне понравилось» – коротко сказал он после спектакля. Свое положительное отношение к премьере выразили артисты старшего поколения. 

По поводу возникших споров об авторстве спектакля, актриса и режиссер Лариса Крупина расставила точки над «i»: 

- Узнав о том, что ряд артистов обвиняют худрука театра Вячеслава Михайловича Дьяченко в плагиате в работе над постановкой «Живой Товар», хочу довести следующую информацию. По предложению Дьяченко Вячеслава Михайловича, мы несколько лет назад приступили к самостоятельной работе над «Живым Товаром» по А.П. Чехову. Проект, в силу разных обстоятельств не был реализован. К авторству спектакля, поставленном в русском театре Бестужева претензий не имею. Это другая самостоятельная работа. Желаю спектаклю и Вячеславу Михайловичу успеха.

В пресс-службе театра добавили, что после инцидента, произошедшего на глазах сотен зрителей 29 марта, три артиста не допускаются в театр до окончания прокурорской проверки.

- 1 апреля группа, поддержавшая акцию артиста Артура Шувалова во время спектакля «Театр. Изнанка», настойчиво пыталась пройти в зал, в котором не было свободных мест.
Мы вынуждены были вызвать охрану, чтобы усилить меры безопасности и защитить зрителей от возможных провокаций. Люди, которые пришли на спектакль в выходной день, не должны становиться заложниками ситуации, в которой одни артисты ставят под угрозу работу других. Выяснение отношений на сцене перед зрителями, попытки испортить им настроение - такого в театре не должно быть ни при каких условиях, - сообщили в пресс-службе ГРДТ им. Бестужева.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях