бурятский язык
2900
2

«Звёздные войны» зазвучали на бурятском языке

На него перевели знаменитые фразы из космической саги Джорджа Лукаса

фото: Instagram / pro_buryatski

Наш земляк и большой знаток бурятского Дашын Амгалан – поклонник «Звёздных войн» (6+). Недавно он перевёл на родной язык фразы из знаменитой  медиафраншизы, включающей в себя 11 художественных фильмов.

- Друзья! Я большой фанат «Star Wars» – в особенности приквелов и не менее большой фанат идеи, что контент на бурятском языке не должен обязательно соответствовать концепции «от бурят, про бурят, для бурят», – написал Дашын Амгалан на своей странице в Instagram.  – Чтобы язык оставался интересен, он должен отражать явления современной культуры, к которой «Звёздные войны» и относятся.

При переводе молодой человек придерживался нескольких идей. Одна из них заключается в том, что перевод опирается на англоязычный оригинал.

- Он максимально адаптирован под нормы бурятской речи, но без утери смысла оригинала. Перевод не преследует идеи рассмешить или развеселить публику. Его цель – показать возможность полноценной локализации шедевров киноиндустрии на бурятский, – пояснил наш земляк.

Он уточнил, что на последнем слайде, опубликованном в Instagram – перевод одной знаковой фразы из фильма и предложил подписчикам самим угадать её.

Дашын Амгалан работает в сфере бурятского уже девять лет. Он публикует любопытные факты о языке, значение бурятских имён и различные термины.

- Надеюсь, моя страница окажется полезной как для носителей бурятского языка, так и для изучающих его людей.  Кроме того, она направлена на увеличение объёма бурятоязычного контента в киберпространстве, – говорит молодой человек.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях