утрата
3737

Хирург от бога: Ушёл из жизни заслуженный врач Бурятии

Он всего несколько дней не дожил до своего 68-летия

Фото: vk.com/minzdrav_buryatia

19 мая не стало заслуженного врача Бурятии Юрия Семёновича Чайкина. Он ушёл из жизни за несколько дней до своего дня рождения – 25-го числа ему бы исполнилось 68 лет.

Пациенты, коллеги и все, кто знал Юрия Семёновича лично, называют его смерть огромной утратой, а его самого – хирургом от бога. Чайкин целых 37-лет руководил хирургическим отделением Кяхтинской центральной районной больницы. Родился будущий врач в 1953 году в посёлке Могзон бывшей Читинской области. Ещё будучи подростком, он принял решение поступать в медицинский. Признавался, что ещё со школьной скамьи, где-то в подсознании, понял, что его судьба будет неразрывно связана с медициной.

Окончив в 1976 году Читинский государственный мединститут, Юрий Чайкин прошёл интернатуру на базе Кяхтинской ЦРБ по специальности «хирургия» и после пять лет работал врачом-хирургом, а с 1982 года возглавлял хирургическое отделение ЦРБ. Он 20 с лишним лет являлся консультантом в военном госпитале и оперировал практически все тяжелые случаи – вплоть до огнестрельных ран. Обучил и подготовил четырёх военных хирургов, двое из которых затем участвовали в оказании квалифицированной помощи при боевых действиях в Чечне.

При активном участии Юрия Семёновича в хирургическом отделении в 1989 году появилась палата для инвалидов и участников ВОВ, где больные в основном проходят реабилитацию. Большое значение врач уделял оказанию квалифицированной хирургической помощи сельскому населению. Более половины пациентов его отделения – жители села.

Под руководством Чайкина постоянно проводились отделенческие учёбы и регулярные курсы повышения квалификации среди среднего персонала. Коллектив отличает высокий профессионализм и высокая исполнительская дисциплина.

- Коллектив я всегда подбирал в отделение жёстко. Расхлябанности не терплю. Далеко не все проходили отбор. Кто-то сам уходил, кому-то приходилось указывать на дверь, – рассказывал хирург.

В 1986 году Юрия Семёновича наградили почётной грамотой РК КПСС «За добросовестный труд в органах здравоохранения» и грамотой отдела внутренних дел (1986). В 1992-м ему присвоили звание «Почётный донор общества Красного Креста РСФСР», в 1995-м – «Заслуженный врач РБ», а в 2004-м вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2011-м Чайкин стал обладателем премии «Золотой скальпель».

Сколько жизней он спас – подсчитать трудно. Примерно каждому третьему жителю Кяхтинского района врач оказал помощь и каждый вспоминает о нём с большой благодарностью, отмечает его профессионализм, отменное чувство юмора и неиссякаемую жизненную энергию, рассказали в пресс-службе Минздрава Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях