кризис
1813
1

Экономисты спрогнозировали рецессию экономики России

Аналитики считают, что снижение ВВП может составить от 0,8 до 3 процентов

Коллаж infpol.ru

Экономисты начали ухудшать прогнозы по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2020 году из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть, сообщает РБК

Российской экономике не избежать рецессии: снижение ВВП может составить от 0,8 до 3%, следует из прогнозных оценок аналитиков. Объявленная президентом Владимиром Путиным нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля только усилит спад экономики, предупреждают эксперты.

Официальный прогноз правительства по росту ВВП в текущем году - 1,9%, однако Минэкономразвития уже объявило, что представит обновленный прогноз к 9 апреля.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов еще 13 марта заявлял, что риски рецессии всегда существуют, но выражал уверенность, что российской экономике рецессия не грозит. Из-за падения цен на нефть темпы роста ВВП в 2020 году могут оказаться хуже прогноза, допускал он.

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, при сохранении цен на нефть на уровне $35 за баррель темпы роста ВВП могут замедлится до нуля. По состоянию на 26 марта Brent торгуется в диапазоне $26,2–27,7 за баррель, отмечает издание.

О том, что по этому поводу думают аналитики, можно узнать в большом материале РБК.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях