Алдар Цыденжапов
2781

Корвет, названный в честь Героя Россия Алдара Цыденжапова, спустят на воду 12 сентября

На торжественную церемонию в Комсомольск-на-Амуре отправилась делегация из Бурятии

На открытии памятника Алдару Цыденжапову в Улан-Удэ. Фото: russianstock.ru

В Комсомольск-на-Амуре сегодня, 12 сентября, на реке Амур состоится церемония выпуска корвета «Герой РФ Алдар Цыденжапов» из цеха. Об этом сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Бурятию на мероприятии представит замминистра спорта и молодежной политики РБ Татьяна Парпаева, депутат Народного Хурала Сергей Дорош, куратор благотворительного фонда «Герой Алдар» Елена Базарова, общественный деятель и член правления фонда увековечения памяти Алдара Цыденжапова Марина Аникьева.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» является третьим в проекте многоцелевых боевых надводных кораблей второго ранга ближней морской зоны 20380, который построили на Амурском судостроительном заводе в Комсомольск-на-Амуре для Тихоокеанского флота. Корвет имеет водоизмещение: стандартное - 1800 тонн, полное – 2220 тонн, длину (наибольшая – 104,5 метра) и ширину (13 метров). Автономность плавания по запасам провизии составляет 15 суток, а экипаж – 99 человек. На данный момент в составе ВМФ России 4 таких корвета.

Корабль предназначен для борьбы с надводными и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе операций. Планируется, что в состав Тихоокеанского флота он войдет в 2020 году.

Напомним, Алдар Цыденжапов - единственный в истории моряк, удостоенный звания героя России. В сентябре 2010 года во время вахты на эскадронном миноносце «Быстрый» он предотвратил пожар в машинном отделении, который случился всего за несколько часов до выхода в море. Тогда произошёл разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух.

19-летний машинист котельной бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива и предотвратить взрыв. Одежда горела, в дыму было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль и покинул отсек только когда пламя ослабло. Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке. Уже там медики установили, что у матроса обгорело почти 100 процентов кожи. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28-го сентября 2010 года Алдара не стало. Юношу похоронили в родном посёлке Агинское. Ценой своей жизни он спас от гибели весь экипаж – 300 человек.

Этому подвигу ранее посвящали песни и спектакли, проводили в честь погибшего моряка митинги и тематические уроки в школах. А в 2017-м году его имя присвоили улан-удэнской СОШ № 57. Минувшей осенью в Сети появился клип под названием «Алдар баатар» («Алдар – герой»). Композицию исполнили ребята из детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд» («Серебряные колокольчики»), облачённые в матросскую форму. Кстати, в конце июля в Бурятии предложили учредить медаль Алдара Цыденжапова. Возможно, новая награда появится уже в следующем году.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях