Здоровье
3422
4

Вот тебе гаджет только не плачь!

В чем еще заблуждаются современные родители, по мнению детского врача-офтальмолога?

Одни до сих пор верят, что тонна съеденной черники – это чудо средство для глаз, другие убеждены, что очки только ухудшают зрение, третьи считают, что пагубное влияние гаджетов уже не остановить. Эти и другие убеждения комментирует наш эксперт Ирина Казанцева, детский врач-офтальмолог сети салонов «Vidi-Оптика». 

Миф 1. Если ребенок не жалуется на зрение, ему не нужно к окулисту

Даже если у ребенка отличное зрение, необходимо проходить плановый осмотр у офтальмолога раз в год!!! Особенно это касается школьников, которые в течение учебного года испытывают сильную зрительную нагрузку. А при наличии проблем – 2 раза в год и даже чаще по рекомендациям врача. 

Перед началом учебного года проверить зрение ребенка можно в сети салонов «Vidi-Оптика» бесплатно! Прием ведет опытный детский врач-офтальмолог. Все, что нужно – записаться по телефону и прийти в назначенное время с амбулаторной картой. Никакого ожидания и очередей, быстро и спокойно. 

Телефоны для справок по районам города: 

В центре:
29-77-54 (ул. Балтахинова, 13, ДЦ «Европа»)
29-77-56 (ул. Ленина, 29, «Арбат»)

На Саянах:
29-77-55 (ул. Терешковой, 26, рядом с м-ном «Либерти»)

На Элеваторе:
29-77-58 (ул.Гагарина, 25 «А», ТЦ «Сагаан Морин»)

Миф 2. Если ребенок начнет носить очки, то в дальнейшем его зрение будет только ухудшаться

Если у ребенка наблюдаются аномалии рефракции, то ему просто необходима коррекция зрения – чем раньше, тем лучше. Это значительно снижает риск развития «ленивого глаза» (рефракционной амблиопии), когда один глаз плохо видит,  а второй работает за двоих. Кроме того, средства коррекции значительно облегчают жизнь и повышают ее качество, что особенно важно для ребенка. 

В сети салонов «Vidi-Оптика» опытные продавцы консультанты знают толк в моде и помогут подобрать удобные стильные очки на любой возраст. Здесь же представлен широкий выбор моделей из новой коллекции 2019 года, в том числе и с силиконовыми заушниками для самых маленьких. Так что средство коррекции превратится в яркий аксессуар, к которому ребенок быстро привыкнет и войдет в образ. 

Миф 3. Детям нельзя носить контактные линзы

Детям можно носить контактные линзы, в некоторых случаях  по показаниям врача они подбираются даже в годовалом возрасте. А если ребенок занимается спортом, то они просто необходимы. Единственное условие – подбор, обучение и контроль должен проводить врач-офтальмолог.  А вот родителям придется проследить за соблюдением всех пунктов инструкции. 

Миф 4. Очки для работы за компьютером – это рекламный ход и пустая трата денег

Защитные очки, помогают снизить зрительную нагрузку во время работы за компьютером. В этом особенно нуждаются современные школьники и студенты. Специальное защитное покрытие линз отсекает лучи избыточного фиолетового и синего спектра, которые дополнительно нагружают глаза и негативно влияют на сетчатку.

Миф 5. Детям не нужны солнцезащитные очки

Детские глаза пропускают на 70% больше опасного ультрафиолета от солнца, который быстро достигает еще хрупкой сетчатки.  Поэтому детям просто необходимо носить качественные солнцезащитные очки, приобретенные в специализированном салоне оптики!

Миф 6. Если покупать все, что рекомендуют врачи, разоришься

Ребенку обязательно нужны солнцезащитные очки,  а еще не плохо бы иметь для работы за компьютером, если он уже  в том возрасте, когда за ним приходится сидеть часами. И купить все это можно по выгодной цене! «Vidi-Оптика» как раз перед началом учебного года  запускает акцию «Дарим дисконтную карту». Делаешь покупку на сумму от 7 000 рублей и получаешь скидку 15% по дисконтной карте. Плюс эта карта с максимальной скидкой 15% остается у тебя и будет действовать на все покупки в будущем. 

Миф 7. Если ребенок много времени проводит на улице, то время игры с гаджетами можно не ограничивать

Одно с другим никак не связано, чем бы ребенок ни занимался, рекомендованное время остается тем же – 30 минут в день. 

Миф 8. Если сидеть далеко от телевизора, можно смотреть его сколько угодно 

Во-первых, стоит учитывать принятые нормы безопасного расстояния, а оно зависит от диагонали экрана, – чем больше, тем дальше. Но даже при соблюдении этого правила, нагрузка на глаза остается, поэтому время все равно нужно ограничивать: старше 2 лет  – 30 минут в день, от 3 до 7 лет – 1 час, с 7 до 13 лет –максимум 2 часа. 

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не… испортило себе зрение, вот правильный ответ родителей в наше время. И есть над чем задуматься, если в младших классах близорукость выявляется у 30% учеников, то в старших – уже у 70-80%. 

Чтобы не попасть в эту статистику, стоит бросить силы на профилактику, а это регулярные осмотры у врача-офтальмолога, соблюдение зрительного режима, физическая активность, сбалансированное питание. 

«Vidi-Оптика»

С  заботой о вас и ваших детях!

ВК: https://vk.com/vidioptika

Inst: https://www.instagram.com/vidi_optika/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях