депутаты
2190
4

Будуев и Дамдинов рискуют провалиться под землю

Здание Госдумы вместе с народными избранниками может рухнуть в любой момент

Фото: duma.gov.ru

Строители нашли сразу две пустоты в фундаменте Госдумы. Если там обнаружат новые провалы, здание на Охотном ряду, где и заседает нижняя палата российского парламента, могут признать аварийным. Об этом накануне, 20 мая, сообщил вице-спикер Думы Игорь Лебедев.

По его словам, фундамент решили обследовать перед плановым ремонтом, чтобы выяснить, выдержит ли он дополнительную нагрузку при реконструкции зала заседаний.

- Здание Госдумы, сами понимаете, немолодое. В двух местах нашли провалы, исследования продолжаются, – рассказал Лебедев ТАСС.

Вице-спикер подчеркнул, что в подобных случаях «частный дом совершенно точно начинают ремонтировать» и «заливать бетон» в пустоты. Если же речь идёт о многоэтажке, то её признают аварийной, а жильцов расселяют.

- Если будет найдена ещё хоть одна пустота, здание Госдумы также могут признать аварийным, поскольку в любой момент зал пленарных заседаний вместе с депутатами может просто рухнуть в подвал, – пояснил Игорь Лебедев.

Он добавил: исследования по выявлению пустот продолжатся до тех пор, пока у строителей не появится уверенность, что реконструкция зала будет безопасной.

- А учитывая то, что нашли, увеличиваются и сроки, и стоимость всего ремонта. Я не исключаю, что придётся отказаться от идеи реконструкции зала и вплотную заняться укреплением фундамента, чтобы он хотя бы не провалиться под землю, – заключил парламентарий.

Если это произойдёт, «под землю» уйдут и Николай Будуев с Алдаром Дамдиновым, которые представляют в  Госдуме интересы Бурятии. По данным ТАСС, к ремонту зала пленарных заседаний планировалось приступить уже этим летом, так что народным избранникам на время придётся переместиться в соседний Колонный зал Дома союзов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях