День Победы
31853
9

Легендарный танк Т-34 времен Великой Отечественной войны нашли в Бурятии и хотели уничтожить

Однако его удалось спасти и теперь он предстанет на параде Победы в Благовещенске

Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Знаменитый танк Т-34, носивший имя «Боевая подруга», год назад нашли на одном из полигонов в Бурятии. Его уже готовили отправить на переплавку. Но боевую машину удалось спасти благодаря курсантам и военнослужащим Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Они восстановили танк и привели его в порядок.

Накануне Т-34 прошел тестовую проверку ходовых характеристик после полного восстановления и косметическую покраску. На башне машины реставраторы обновили исторические надписи и знаки. Так, был обновлен знак «Гвардия», белая стрела, строевой номер 585 и знаменитая надпись «Боевая подруга».

Восстановленный танк модификации Т-34-85 «Боевая подруга» один из четырех легендарных танков Великой Победы. Первый танк приобрела за собственные средства Герой Советского Союза Мария Октябрьская и с личного разрешения Иосифа Сталина стала первой в мире женщиной механиком-водителем. На своем танке женщина принимала участие в боях с фашистами в составе 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

Впервые именной танк будет участвовать в торжественном прохождении войск Благовещенского гарнизона в День Победы в этом году. Он проедет по центральной улице столицы Амурской области впереди пешей колонны военнослужащих.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях