смерть
5883

В Бурятии двое проходчиков погибли в шахте

Их тела обнаружили коллеги

Фото: russianstock.ru

Трагедия произошла на прошлой неделе в Окинском районе. Около полуночи в шахте одного из горнодобывающих предприятий нашли трупы двух проходчиков. Одному из них было 30, другому – 35 лет. По предварительным данным, они погибли после падения в восходящий канал с большой высоты.

Как рассказали в следственном комитете, у обоих мужчин за плечами был многолетний стаж работы по специальности. В четверг, 2 мая, они заступили в ночную смену и приступили к работе в горной выработке, где находились вдвоём.

- Около полуночи коллеги заметили их отсутствие. В ходе поисков тела́ проходчиков были обнаружены в восходящем канале протяжённостью 40 метров, проложенном между двумя горизонтами, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.     

Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии уже начал доследственную проверку.

- По данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Восходящий канал закрывается люком на верхнем и нижнем горизонте. Предстоит выяснить, было ли падение работников связано с неправильным положением люка, с тем, что он не был закрыт, или установить иную точную причину трагедии, – подчеркнули в ведомстве. – На предприятии изъята документация, касающаяся техники безопасности.  

Сейчас проводятся опросы работников и горных мастеров. Для определения точной причины смерти проходчиков назначено судебно-медицинское исследование. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение, добавили в СКР.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях