избиение
47969
9

Росгвардеец избил беременную иркутянку

Её заподозрили в краже лампочки

Скриншот с YouTube-канала Байкальского правозащитного центра

Накануне соцсети облетело душераздирающее видео с беременной  женщиной, которая лежит на полу в одном из торговых центров Иркутска и кричит: «Что ты меня пинаешь-то? Мамочки!». Эти слова адресованы стоящему поблизости сотруднику Росгвардии. Оперативника от посетительницы ТЦ пытается отодвинуть её супруг.

видео: irk.kp.ru

Сам ролик длится минуту. Момент избиения, которое, по данным ряда федеральных СМИ, имело место быть, на кадры не попал. Как отмечает сайт «Сибирь. Реалии», иркутянка с мужем подбирали лампочку к светильнику и пришли в магазин с нужным цоколем, чтобы не ошибиться.

- Когда в одном из отделов мы вкрутили лампочку, случайно забыли её в светильнике, – рассказала пострадавшая. –  На кассе оплатили остальные покупки, пошли к выходу – и тут нас останавливает охранник.

Он потребовал полторы тысячи рублей  за то, чтобы избежать вмешательства полиции, подчёркивает издание. Покупатели это сделать отказались. На место по вызову прибыли сотрудники Росгвардии. 

- Они били и пинали беременную женщину –  на фото ясно видно гематомы и синяки. Один из них скрутил её,  встал коленями на грудь, придавил к полу, надел наручники, – сообщил «Сибирь. Реалии» юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков. – Если бы не вовремя подъехавшая скорая помощь, пострадавшую, возможно, ещё и в отделение бы отвезли.

Эта история вызвала широкий резонанс в соцсетях и СМИ. Ситуацию уже прокомментировали в пресс-службе Росгвардии по Иркутской области. Выяснилось, что инцидент произошёл ещё 28 сентября.

-  Наряд прибыл в торговый центр по тревоге. Но факт избиения мы опровергаем. Женщину никто не трогал. Всё было по закону. Кроме того, даже не подтвердилась информация, что она была беременна. Не было справки и о нанесении побоев. Выяснилось,  женщина скандальная, и она уже не раз попадала в подобные ситуации. Чего она хочет этим добиться –  непонятно, – заявили «Комсомольской правде в Иркутске» в пресс-службе ведомства.

На иркутянку уже завели уголовное дело – её обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, пишет «Комсомолка». По данным интернет-газеты «Lenta.ru», представители Росгвардии заявили журналистам, что женщина сама пинала сотрудников ведомства, а затем упала на пол.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях