митинг
2530

В Бурятии хотят устроить митинг против «беспредела» в Приморье

Местные коммунисты решили использовать шумиху вокруг выборов губернатора в дальневосточном регионе в своих целях

Фото: vk.com/kprf__03

В минувшее воскресенье, 16-го сентября, в Приморье прошёл второй тур губернаторских выборов. За кресло главы региона боролись два кандидата – «единоросс» Андрей Тарасенко, который до этого руководил краем почти год, и коммунист Андрей Ищенко. В единый день голосования, 9-го сентября, никто из них не смог преодолеть необходимый 50-процентный барьер – собственно, поэтому и выборы вышли на «второй» круг.

В ходе подсчёта голосов практически всё время с отрывом в 5-6% лидировал кандидат от КПРФ, однако после обработки 99% бюллетеней впереди оказался его соперник. В результате действующий глава региона и одержал победу. Его оппоненты уверены: это произошло благодаря массовым фальсификациям и «вбросам». Штаб Тарасенко в ответ обвинил КПРФ в скупке голосов избирателей. Из-за этого окончательные итоги выборов пока подвести не получается: для начала ЦИК нужно разобраться со всеми поступившими жалобами.

В общем, в Приморское крае разгорелся политический скандал, о котором сообщили многие региональные и ведущие федеральные СМИ. Бурятия тоже не осталась в стороне. Местные коммунисты заявили, что внимательно следили за подсчётом голосов и пришли к выводу, что выборы были сфальсифицированы и у их единомышленника украли победу. Краевой избирком «красные» обвинили в беспределе.

- Мы не признаём и никогда не признаем и не согласимся с итогами таких грязных и нечестных выборов, с фальсификацией результатов голосования, а также с действиями властей, сеющими хаос и провокации по всей стране, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте БРО КПРФ. – Этот беспредел творится в отношении всех граждан России, каждого избирателя, в отношении всей избирательной и политической системы. Захват власти – а именно этим, по сути, и является фальсификация выборов – уголовное преступление, которое должно караться по всей строгости закона.

Коммунисты из Бурятии выразили солидарность с соратниками из Приморья в «борьбе за правое дело» и даже решили выйти на митинг в ближайшую субботу, 22-го сентября.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях