детские сады
4203

Улан-удэнцы жалуются на поборы в детском саду «Золушка»

Родителей заставляют «скинуться» на ремонт дошкольного учреждения

Фото: onf.ru

В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступило обращение от жительницы Улан-Удэ. Её сын посещает детский сад № 58 «Золушка». Женщина сообщила, что с родителей принудительно собирают по 2,9 тысяч рублей на проведение ремонта. В подтверждение своих слов она отправила фото объявлений, которые разместили на стенде в их  группе, а также список «должников», которые не сдали деньги. В их числе оказалась и мать мальчика.  

По словам Натальи Сандаковой, руководителя рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ, принудительный сбор денег – системная проблема, несмотря на то, что этот вопрос поднимается каждый год.

- Текущий и капитальный ремонт должен производиться за счёт бюджёта муниципалитета, но не финансируется в связи с отсутствием средств. И это уже вопрос к муниципальным властям. Руководству детских садов остаётся только собирать деньги с родителей, – цитирует её пресс-служба ОНФ. – Добровольный сбор денег должен осуществляться через специальный счёт попечительского совета, а не из рук в руки. И, конечно же, должна быть предусмотрена отчётность перед родителями по расходованию средств.

Общественники пообещали взять вопрос под контроль и направить руководству детского сада запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

Проблема «добровольно-принудительных» пожертвований и в самом деле стала для Бурятии «наболевшей». В прошлом году улан-удэнцы даже решили объединиться и создали в соцсети «ВКонтакте» тематическую группу: так они хотели привлечь внимание к проблеме взносов в детских садах и школах и добиться их отмены. В сообществе публиковались шокирующие истории поборов в образовательных учреждениях. К примеру, чтобы ребёнок смог поступить в первый класс, в одной из улан-удэнских  школ с родителей требовали  4 000 рублей.  А в  детских  садах, чтобы дети попали в школу, предлагали «купить» медицинские карты.

В прошлом году, комментируя проблему взносов, глава Бурятии Вячеслав Наговицын пообещал  чиновникам «репрессии» за поборы в детсадах и школах. Он заявил: добровольно-принудительные взносы со стороны родителей дошкольников и учащихся школ недопустимы.

- Мы с вами должны очень жестко реагировать на это. Другое дело, что законодательством разрешено создавать попечительские советы, которые могут открывать свой расчётный счет, собирать деньги, самостоятельно производить взносы и покупки. Но в этот процесс ни в коем случае не должно вмешиваться руководство детских садиков или школ – рекомендовать, обращаться или просить, – заявил  Наговицын. – Сами захотели – пожалуйста. Но говорить, что если вы не сдадите деньги, то ребенок не получит аттестат – это преступление. И за это надо карать.

Министерство образования Бурятии тогда получило соответствующее предупреждение от главы.

- Я уже второе и последнее китайское предупреждение выдал министерству образования: если до меня еще раз дойдет, что где-то в школах такие поборы будут осуществляться, я буду принимать административные меры репрессивного характера, – отметил Наговицын.

Информация о том, как избежать «добровольно-принудительных» взносов, опубликована на официальном сайте Министерства образования Бурятии. Там же указаны контакты электронных приемных правоохранительных и надзорных органов, куда можно обратиться с жалобой.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях