дети
2717

Детские лагеря Бурятии из-за нехватки денег вынуждены принимать меньше детей

15 июня с театральной площади Улан-Удэ в лагерь «Березка» отправилась первая смена детей

Фото автора

Лагерь «Березка» в поселке Ильинка Прибайкальского района состоит на балансе профсоюзной организации работников здравоохранения Бурятии. В этом году ему исполняется 80 лет. Но этот оздоровительный сезон лагерь открывает с печальной ноты. 

- Наш лагерь может принять в каждую смену по 250 ребятишек, всего мы запланировали 750 детей, - говорит председатель профсоюзной организации Дыжидма Иванова. – Заявки были поданы еще первого ноября прошлого года в Управления образования города и районов. Но в этом году очень мало выделяется путевок. Лагерь будет заполнен лишь на 60 процентов. Так, сегодня вместо запланированных 250 детей мы увозим туда только 145. 

По словам Дыжидмы Ивановой, удовлетворяются не все заявки, и многие родители высказывают недовольство по этому поводу. В среднем стоимость путевки по республике в загородных лагерях на 21 день составляет 18 536 рублей, в «Березке» - 18 622 рубля. Такие деньги мало кто готов платить. 

Большое внимание сегодня уделяется безопасности детей в лагерях. Соответственно, к ним предъявляются серьезные требования. 

- Руководство «Березки» выполнило все предписания надзорных органов, и на это ушли немалые средства, - говорит Дыжидма Иванова. – И сегодня едет так мало ребятишек – это для нас, конечно, очень печально. Из-за уменьшения количества детей нам пришлось сократить персонал лагеря – вожатых, воспитателей. 

Такая ситуация сложилась не только в «Березке». По республике всего 32 загородных лагеря, и всем не хватает финансирования. 

Несмотря на проблему, питание детей не пострадает, уверяют в профсоюзной организации. В сутки на ребенка выделяется 245 рублей. 

Заявки подавались и на малоимущие семьи, но на сегодня ни одной путевки для них не выделено. По программе «Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации» поедут в лагерь только 45 детей из Баргузинского детского дома. 

9 июня совместно с Минздравом профсоюзная организация работников здравоохранения Бурятии провела научно-практическую конференцию «Здоровый ребенок – основа здоровой нации». На ней было принято обращение к врио главы Бурятии Алексею Цыденову по сложившейся ситуации с детскими лагерями.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях