дети
1215

У нас есть инструкция!

Хорошая инструкция в наше время на вес золота. Панацея от всего и всех

Прочитал статью и понял, что не все поняли смысл данной инструкции.

Инструкция - это документ, содержащий правила, указания или руководства, устанавливающие порядок и способ выполнения или осуществления чего-либо.

Насколько я понял, в данный момент госорганы действуют без какой-либо инструкции, описывающей механизмы действия в случае наличия угрозы жизни и здоровью детей.

Фактически государственный орган не разобравшись может отобрать ребенка у родителей и подать в суд с требованием о лишении родительских прав. Исходя из этого, могу предположить, что такого рода инструкция ставит перед собой целью уменьшение шансов на ошибку государственного органа.

К любому материальному праву должно прилагаться процессуальное сопровождение. К примеру, у нас есть Уголовный кодекс Российской Федерации, и для него был прописан процессуальный порядок в виде Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. Одно без другого либо не работает, либо работает неправильно.

Также и тут. Порядок действий государственного органа не регламентирован должным образом, отчего могут возникнуть ошибки при исполнении таких функций.

С другой стороны этот порядок может быть слишком бюрократизированным, и реализация государственный функций может быть вообще приостановлена им. В этой связи необходимо более тщательно продумывать подобную инструкцию и опираться на опыт, полученный непосредственно в "поле" ("на земле").

Нужно провести анализ исполнительных ошибок госорганов при лишении родительских прав и найти слабые места выработанной системы, а не просто внести трудности в работу госорганов. В данном случае все-таки речь идет о жизни и здоровье детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях