Дети или храмы?

Я считаю, что храмов, церквей, дацанов в нашей республике достаточно. Их реально много стало.  
1364
45
Лично я принял для себя решение больше не делать подношения на строительство храмов.

Любых, вообще. Именно на строительство. Я считаю что храмов, церквей, дацанов в нашей республике достаточно. Их реально много стало.  

Ну, куда их столько? Я понимаю, такая проблема стояла в 90-е. Когда активно строились и восстанавливались культовые сооружения, и тогда это было актуально. А сейчас их достаточно.

Зайдите в любой Титан или Абсолют, везде рядом с терминалами оплаты телефонов и прочих услуг стоят такие ящички, красиво оформленные, «На строительство такого-то храма».

А теперь ситуация с 8-й школой на Бурводе – там недавно начали учиться в четыре смены!!! О какой учебе вообще может идти речь в таких условиях?

63 школа в 113 квартале – бывший детский сад, а теперь школа. Все то же самое, классы переполнены до отказа. Ситуация времен ликбеза. С детскими садами такая же история.

Я понимаю, что школы и детсады должно по идее строить государство. Но оно ж не строит.  

А вот вам выдержка из Википедии:

«В начале 2007 года в ходе встречи с епископом Читинским Евстафием мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев предложил возвести в городе новый кафедральный собор на 1,5 тысячи молящихся, в виду последующего образования самостоятельной епархии в пределах Бурятии».

И таки его начали строить, этот самый собор в парке Орешкова. Очередной новодел.

А почему вот этот самый мэр не озаботился строительством школ и детских садов? И почему в парке Орешкова? Это же парк!!!

Ну, тут мысль ясна, чем тупее народ, тем легче управлять. Школы не нужны, нужно, что-то другое.  

У нас множество бизнесменов вваливают бабки на строительство очередного культового здания или строения. Ну, они то, понятно грехи замаливают, карму улучшают. Я знавал историю про одну бизнесвумен, у которой сын погиб в аварии, так она взяла и часовню построила на месте гибели. Вот так, за несколько миллионов, часовню.  

А может, лучше было бы живым детям помочь? Их сотни и тысячи - беспризорных, больных, оставшихся один на один со своими недетскими проблемами. Они ждут помощи взрослых, но взрослым некогда. Потому что они высокодуховные, верующие. Они заняты на порядок более богоугодным делом. Они строят храмы.

Вот на это они денег не жалеют.

А я предлагаю помогать тем, кто в этой помощи действительно нуждается, ну вот, например:

https://vk.com/pomozhemvbudashke

«Когда Намжилма родила третьего ребенка, и подумать не могла, что у него будут проблемы со здоровьем. Однако малыш отставал в развитии, не держал голову, часто плакал. Тогда по совету знакомых, Намжилма поехала в соседний Иркутск на платный прием к неврологу. Врач сказал: «Он у вас лежачий, ставлю ДЦП». С тех пор жизнь родителей разделилась на «до» и «после».

В сентябре 2017 Буде исполнится 3 года. Мальчику нужна реабилитация в китайском городе Далянь. Он вместе с мамой поедет туда в июне этого года. Два месяца малыш будет получать лечение. Разумеется, не бесплатно, все процедуры и перелет обойдутся в 484 тысячи. В семье работает только папа. С помощью неравнодушных людей собрали почти 114 с половиной тысяч. Неравнодушие и сострадание, только на это остается надеяться родителям мальчика в борьбе со сложным заболеванием.

Реквизиты для помощи:

Номер карты Сбербанка: 6390 0209 9007 234417
Мобильный банк: 8-914-843-74-26
Получатель: Алдар Юрьевич Раднаев
Диагноз: ДЦП, атоническо-астатическая форма, симптоматическая эпилепсия, внутренняя гидроцефалия, ретроцеребеллярная киста».
Поделитесь с друзьями:

Комментарии45

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ.
Аноним
22.04.2017 10:18
Тогда и детей такого возраста посещающих школ не было классы были по 10-12 детей и того меньше чего навировать то.
Аноним
22.04.2017 11:33
1
Дети!
Anonimno
21.04.2017 22:29
1
Это тема, стоит хорошо подумать. Но как организовать строительство школ на народные деньги? И как сделать, чтобы детей государство отправляло на лечение СРАЗУ ЖЕ, как возникнет необходимость. Не дожидаясь, пока шапка для народной милостыни ниполнится копеечками.
Аноним
21.04.2017 23:03
Жлоб, бог тебя накажет
Аноним
21.04.2017 23:33
-1
Бога нет!)
Аноним
22.04.2017 09:55
1
Бог есть, его не может не быть.
Аноним
22.04.2017 09:56
1
Некоторые только перед смертью понимают что Бог есть.
Аноним
22.04.2017 10:10
1
Под старость, когда мы уже не будем иметь сил ходить, лёжа на кровати в комнате квартиры или коттеджа, нам будет не до того сколько у нас комнат, не до того какая у нас машина, не до того сколько у нас денег на сберкнижке, нам это уже как бы и не к чему будет, нам не куда будет спешить (не будет же здоровья и сил уже), вот только тогда у некоторых и придёт понимание что все мирское это временное и все уже в прошлом. И только тогда некоторые задумаются что ТАМ? ТАМ где мы будем после?
Лучше подумать об этом сейчас, подумать для чего Бог создал каждого из нас. Понять чего от нас он ждёт. И жить с Богом уже сегодня!
Аноним
22.04.2017 14:35
Бога нет и впереди тебя ждёт только ничто.
Аноним
22.04.2017 19:35
В римской империи все очень чётко документально фиксировалось. Все знают Апостола Павла проповедника Божьего. Он изначально был ученым и образованным человеком, но не верил в Бога и был очень яростным гонителем православных верующих людей. Но было ему Божественное явление и он ослеп, так как Бог поругаем не бывает. Зрение ему вернулось когда он крестился в православной вере. После этого он стал Апостолом и Великим православным проповедником Христовым. Он, как учёный и образованный человек оставил людям величайшее наследие в виде посланий. Все это задокументировано это факты. Жил он и не верил, после стал Апостолом.
Аноним
22.04.2017 19:39
Бог поругаем не бывает.
Аноним
23.04.2017 13:37
ну значит надо всю жизнь грешить и под конец крестится и стать святым
Аноним
23.04.2017 19:04
Если нет раскаяния в сердце - не поможет
Аноним
22.04.2017 00:49
Проблема действительно актуально, если государство строит храм, а не школу...но если храм строят верующие, какое ваше автор дело? Создайте фонд для помощи больным, флаг в руки, кто против...зачем раскалываете общество? Ваш "справедливый порыв" временная весенняя эмоция))))...к лету пройдет
Аноним
24.04.2017 11:01
Не пройдет. Дело в том, что под подобные учреждения и земля находится, причем без торгов, заметьте, даром. Под жилье - на торгах , а для нужд религиозных организаций - БЕСПЛАТНО!!!
Аноним
22.04.2017 04:31
Автор прав.
Аноним
22.04.2017 10:12
Автор не прав.
дариима
22.04.2017 17:53
Автор прав.
Аноним
24.04.2017 11:02
Автор 1000 раз прав.
Аноним
22.04.2017 07:40
Знаете какая та не хорошая подводка, типа вот на храма жертвуете, на школы ен можете так давайте ребенку поможем... НЕ красивые ходы у автора! Я зна где храмов вообще нет даже в нашем городе и люди едут через весь город чтобы помолиться! На сколько я знаю кафедральный собор в основном строят на пожертвования! Если бы за счет средств бюджета думаете таким большим долгостроем он был бы? Школы закрывает ГОСУДАРСТВО!!!! Церкви строятся за счет денег людей, пожертвований!
Люди и в больницы и в поликлиники через весь город добираются.
Вы предлагаете вообще в каждом микрорайоне по церкви воткнуть? Вообще ляпота будет.
Аноним
22.04.2017 09:38
уна столько конфессий, что получается, что в каждом районе может быть. И церковь около жд вокзала по занимаемой площади пара киосков новости. заудинская церковь тоже занимает небольшую площадь. В горсаду- всегда была церковь. Новодел- это на Терешковой церковь для семейских.
Аноним
22.04.2017 09:40
Почему вы не считаете сколько кв м отдано под дацаны? Площадь дацанов всегда больше площади церквей, синагог, мечетей, т.к. дацан устроен по иному и для его функционирования требуется достаточная прилегающая территория.
Аноним
24.04.2017 11:03
+1100000000
Аноним
22.04.2017 14:48
Как раз таки кафедральный собор строится на бюджетные деньги...выделенные виде конкурса в своё время господином наговицыным! Около 60-70 миллионов бюджетных рублей...можете посмотреть на правительственном сайте Бурятии
Аноним
24.04.2017 11:05
Да-да! Если очень хочется, помолиться можно и дома, и через весь город проехать, ничего страшного, а вот учиться и лечиться надо рядом домом. И вообще,откуда вдруг столько верующих?
Аноним
24.04.2017 11:03
Ой, да бросьте вы уже. Это какие суммы должны жертововаться, чтобы строились храмы в таких количествах . Как дети, честное слово.
Аноним
22.04.2017 09:30
А почему рядом с ребенком поставили фото православного храма? Дацанов в республике меньше строят? Или денег на них не собирают?
Аноним
22.04.2017 09:44
дацаны у центре города не строят, видимо об этом речь.
Аноним
22.04.2017 10:26
Это дацаны не должны стоять в шумных местах это должно быть уединенное место где можно медитировать молиться и выставлять на показ свои чувства да дацаны строят и существуют только на пожертвования и не надо трогать наши дацаны живём в бурятской республике и не где нибудь в европейской части россии начинают трясти де дацаны смотрю русские тоже ходят в дацаны лечатся молятся и хувраков с запада тоже есть а больным детям можем помочь отдельно здесь вины дацана нет что у вас больной ребёнок.
Аноним
22.04.2017 15:51
буряты в церковь тоже ходят
Аноним
23.04.2017 13:29
Не надо трогать наши церкви! Хорош ответ?
Аноним
24.04.2017 11:09
Речь в статье не какой-то определенной конфессии, а о религиозных сооружениях ВООБЩЕ, которых действительно просто какое- то немыслимое количество, причем не зазорно отбирать землю у парков, например.
Церквей в России - около 40 тысяч, а Дацанов - около 40 (не тысяч).
Аноним
23.04.2017 13:33
Откуда такие цифры? Не надо сравнивать количество русских и бурят в масштабах страны. Если бы вашего народа было бы столько же или хотя бы примерно столько же, уверен, вы бы 40 храмами не обошлись.
Аноним
22.04.2017 10:42
1
Обычно до конца учебы детей родители на школу расходуют на порядок больше денег, чем на различные пожертвования. В статье за первой мыслью-противопоставление пожертвований на храмы или школы (что неверно), идет вторая мысль-"какой я хороший, публично признаюсь, что раньше я жертвовал туда-то, а сейчас буду сюда" (что тоже неверно). И потом, автор уверен, что кто-либо, делая пожертвования на храмы, вместе с тем не помогает (или не может помочь) нуждающемуся конкретному человеку, или это его домыслы?
Аноним
22.04.2017 11:26
-1
Коррупция в церкви батюшка-взяточник на исповеди
ok.ru30 дек 2016
Аноним
22.04.2017 19:44
Батюшка в церкви не взяточник, если ему кто то жертвует, он не откажется, не обидет человека и возьмёт деньги. Обычно они эти деньги отдают детям инвалидам, или многодетным матерям одиночкам, или ещё кому. В церковь ходит много людей нуждающихся в помощи.
Аноним
22.04.2017 19:51
Не судите, да не судимы будите. Это не наши суды, суды это Бога. Лучше "Знай себя и будет с тебя".
Аноним
22.04.2017 23:37
Это откудова? Опять с анонима? Каждый человек решает сам для себя: не жертвовать вообще ни на что, отправлять смски для сбора на лечение, жертвовать на храмы/дацаны/церкви, помогать одинокой соседке-старушке или инвалиду, быть спонсором школы ли построить часовню, спасти бездомных братьев наших меньших... Это выбор каждого человека и деньги тоже его, так что ваш выс"ер аффтор ни о чем, одни разглагольствования о том, что правильно или нет. А еще и усмотреть можно оскорбление чувств верующих и разжигание розни по вероисповеданию. У нас социальное государство, должны детям в первую очередь помогать - так лучше чинушкам зрЯплату добавят - чего не возмущаетесь? А что лично вы сделали путного в этой жизни, кому помогли, пожертвовали именно от чистого сердца, а не для галочки у совести, типа я добродетель сделал??
Аноним
23.04.2017 19:08
А давайте лучше на животных жертвовать! А то бродячих собак в городе мало.
Аноним
24.04.2017 10:57
Согласна! И от парка Орешкова отрезали, церковь строят, как будто других мест нет. Да, людьми с затуманенными мозгами управлять легче, они как бараны - куда укажут, туда и пойдут всем стадом. Они же так и называются - паства, не люди.
Аноним
24.04.2017 10:59
А школы - это вообще лишнее. Если все шибко грамотными и умными будут, так еще, чего доброго, спорить с властью начнут, иметь свое мнение, а этого уж никак нельзя допустить. Вот и строим церкви.
Аноним
24.04.2017 13:41
где здесь плюс ставить

Еще из раздела Общество

Последние записи

17 октября
21:11
Обзор международной мебельной выставки IsaloniWorldWide
В конце прошлой недели я посетила ежегодную мебельную выставку IsaloniWorldWide в Москве - главное событие года для российских дизайнеров. Международные бренды представили свои новинки мебели, света и декора
17 октября
21:06
Оёоргүй далайһаа субад удхаһандал...
Поэт хүн  ондоо зон, поэт хүнэй зүрхэн онсо ондоохон сохидолтой, засаг түрын урдаһаа хэлэхэ үгэтэй, айхаяа мэдэхэгүй, арад түмэнэйнгөө түлөө харюусалгатайб гэжэ мэдэрдэг Цырендулма Цыреновна Дондогой нээрээл нэрэ түрэтэй поэт хүн, томо хүн байгаал даа.
17 октября
21:00
4
Кабанско-Оймурский «сыр-бор»
Страна и Бурятия взяли курс, но про импортозамещение и санкции, видимо, и не слыхивали в администрации Кабанского района. А иначе чем объяснить нежелание руководства помочь мне как предпринимателю, который выпускал Оймурский сыр?
17 октября
09:27
67
1
Хорошие времена?
Недавно разговаривали с мамой, пока шли пешком куда-то - я далеко припарковался, а она была не против прогуляться. Говорили о том, прошли или настали хорошие времена...
13 октября
17:26
1085
3
#19.Суровые монголы || Бурятские воины
Всем привет! Это новый выпуск "Дневника Хитрого Бурята".
Осень для меня - это любимое время года, время творческих идей и побед...
12 октября
14:21
267
Проекты Союза дорожников Республики Бурятия
Друзья, хочу рассказать про деятельность и предложения недавно созданного при поддержке главы Бурятии Союза дорожников республики
12 октября
10:29
148
Абьяас бэлигээ арад зондоо
Агын тойрогой Догой нютаг тоонтотой Цыпелма Батурова урма зоригоороо, хүсэл эрмэлзэлээрээ, тэнигэр сэдьхэлээрээ олониие дахуулжа, арад зондоо гоё һайханиие дамжуулжа, соёл болбосоролой дээжэ хүртөөхэ хэрэгтэ эсэшэ сусашагүй ажалаа ябуулна. Арадай дуунуудта, ёохор хатарнуудта, уран үгэдэ хилэ гэжэ байхагүй. Итали, Испани
12 октября
10:21
232
Стильный дизайн: счастье быть дома
В процессе создания интерьера ключевым моментом для меня является не столько стиль в его общепринятом понимании, сколько атмосфера создаваемого пространства. Начиная проект, я всегда думаю о том, насколько комфортно будет жильцам в этом пространстве, будут ли они счастливы в новой обстановке?
11 октября
17:20
291
3
Повторное заседание должно поставить точку в этой истории
Определение Верховного суда России было недавно опубликовано и создало прецедент в судебной практике. Вскоре состоится повторное заседание в Верховном суде Бурятии, которое, надеемся, поставит точку в этой затянувшейся истории