долги
1281
4

Заграница некоторым только снится

Близятся майские праздники, которые традиционно ассоциируются у жителей нашей страны с началом сезона отпусков. В этот период многие планируют отдых за границей. Но не каждый житель Бурятии сможет выехать на теплые моря в экзотические страны. На сегодня в списках ограниченных числятся фамилии 19 тысяч жителей республики. Чтобы избежать случаев, когда людей буквально снимают с самолета, если оказывается, что в родной стране у них есть неоплаченные долги, о которых они предпочли забыть, предлагаю ознакомиться со следующими рекомендациями.

Во-первых, необходимо удостовериться о наличии/отсутствии долгов в информационном ресурсе «Банк данных исполнительных производств», который работает на сайте службы судебных приставов.

Кроме того, узнать о долгах можно посредством приложений в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники», а также с помощью специального приложения, разработанного для смартфонов и планшетных компьютеров.

К слову, узнать, ограничен ли тот или иной должник в праве выезда за границу можно по телефону дежурной части Управления ФССП России по Республике Бурятия 8 (3012) 21-20-86.

Во-вторых, необходимо заплатить долги за несколько недель до предполагаемого выезда. Так как процедура снятия ограничения занимает от 10 до 14 дней, поскольку документы фиксируются сразу в двух ведомствах: непосредственно в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов, а затем и в Управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

В-третьих, после снятия ограничения на выезд за пределы Российской Федерации наслаждаться отдыхом. Приятных и незабываемых путешествий!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях