деньги
1161

Панацея от безработицы и всех болезней?

Сегодня в редакцию позвонил очередной пострадавший, как многие предпочитают себя  в таких случаях называть. Желая подлечиться и заработать, пенсионер угодил в путы дистрибьюторов "Тяньши". Мужчина выложил кровных 20 тысяч рублей за препараты, которые, как позднее выяснилось, обошлись бы ему в 300 рублей за штуку, обратись он вовремя к разуму.

Компания "Тяньши" существует в России аж с девяностых, успешно привлекая новых адептов по городам и весям. Но в последнее время жалобы на непрозрачные методы её работы участились.

В прошлых двух ситуациях, о которых я писала, женщины надеялись устроиться на работу по объявлениям в газете. А попали в "Тяньши", где соискателям не только не сулил долгожданный заработок, но и предстояло серьезно так раскошелиться. Оплатить обучение, купить китайские БАДы, заплатить вознаграждение своему куратору... В общей сложности порядка 20 тысяч рублей.

"Но что такое эти жалкие бумажки по сравнению с личным самолётом, который мне пообещали успешные дистрибьюторы "восьми звёзд"? У них ведь всё это есть! ... Вроде бы... Ну, они мне так сказали..."

Когда облако из цитат Кийосаки и Джобса, напущенное на тебя лекторами, рассеется, и ты потребуешь деньги обратно, их, возможно, вернут. Но нехотя и не все. 3 000 рублей в вознаграждение куратору - вынь да положь. А после - уходи и дверь закрой... Так, одна из женщин опомнилась лишь тогда, когда денежки, снятые ею с кредитки (с кредитки, Карл!), уже ушуршали с бездонный карман "Тяньши". Возвращать не хотели. Пригрозили "проблемами" и знакомыми в "определенных кругах".

Но улан-удэнцы не перестают удивлять. На этот раз с жалобой обратился пенсионер. Купил, говорит, лекарства, прошёл обучение, заплатил, сколько надо. Никаких документов и чеков покупателю не выдали. А позднее вовсе выяснилось, что цена этим чудосредствамотвсехпроблем - пара сотен деревянных. Возмущенный и обиженный пошел разбираться, но в лоб прилетело - вы, мол, больше не в нашей команде, и знать мы вас не знаем!

К слову, "лекарства" эти пенсионер назначил себе сам. Говорят ведь, помогают. Я своими глазами видел... картинки на слайдах. Вы не задумывались, почему бы такой крупной и успешной корапорации не потратиться на более убедительные наглядные пособия, чем рисованые слайды с картинками из Интернета? На приличные офисы, печать и вывеску в конце концов? Не вести набор соискателей открыто и достойно? Не перестать пудрить мозги, а с порога заявлять - вот наши автомобили и яхты. Вот они, пачки денег. Хочешь так же - добро пожаловать в клуб!

Но это одно. Другой вопрос - это сами люди. Готовые выложить последнее, продать почку, если попросят. В надежде, что завтра проснутся неприлично богатыми и смогут купить четыре таких почки. И какой-нибудь островок.

Люди - основной, если не единственный источник дохода для таких пирамид. Они мчатся к лёгкому "успеху" настолько упорно, что на ходу сносят таблички с надписями "Внимание, обман!", "Остановись!", "Мы это проходили!", "Ну, как хочешь..."

А потом, сидя без гроша в кармане в кучке красивых коробок, вы зовёте себя жертвами. Вы серьезно?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях