ГЭС
1722

Цунами в Улан-Удэ? Спасение утопающих...

На днях нам сообщили, что Монголия не будет строить гидроэлектростанции на Селенге. Объяснили, что у нас зона высокой сейсмичности, поэтому есть риски разрушения плотин.
Со слов известного учёного - эколога Сергея Шапхаева, у нас раз в 20-30 лет бывают сильные осадки, которые могут стать серьёзным испытанием для всех этих гидротехнических сооружений. И не дай бог в это время будет землетрясение – мы столкнёмся с самым натуральным цунами. Тогда волна высотой в десятки метров пройдёт по Селенге и смоет все населённые пункты, включая часть Улан-Удэ.

Эта новость напомнила мне трагические события двухгодичной давности. Ночью в конце июня курортный поселок Аршан пережил стихийное бедствие. Обильные дожди спровоцировали наводнение и сход мощного селевого потока.  О случившемся мне рассказывали по телефону в момент события близкие родственники, находившиеся там на лечении. Было даже слушать страшно, что они наблюдают в окна здания, построенного иркутянами незадолго до этого. Спасибо строителям, что учли местные особенности климата.

Через день поехала за близкими, и сама увидела результат разгулявшейся стихии. Напугало меня и то, что власть была не готова к такому варианту, хотя многие ученые предупреждали о возможности схода селя. Не была отработана и система предупреждения жителей. И спасались люди тоже за счет собственных сил или при помощи добровольцев. К слову, иркутские власти начали оказывать помощь своим жителям незамедлительно. Наш же глава, ныне экс, господин Наговицын вылетел туда аж на вертолёте через несколько дней, когда стало понятно, что всё успокоилось. Об этом я писала сразу же после указанных событий.

Также помню, как нас застало врасплох сильное землетрясение в начале двухтысячных. Мы с коллегой были в кабинете на 4 этаже в центре Улан-Удэ.  Вдруг подо мной зашаталось кресло и закачался монитор компьютера. Подумала, что закружилась голова. Коллега стоял возле двери, копировал документы на ксероксе. Спокойно взглянув на меня, спросил: "Землетрясение что ли". И мы бросились с ним вниз.

По данным ученых ежегодно в Бурятии фиксируется около 8 тысяч сейсмических событий в год. И меня не очень устраивает, вернее, совсем не устраивает ситуация, когда власти в лице МЧС ограничивается только таким предупреждением: «Во избежание паники, допустимо пользоваться только официальными сообщениями властей по открытым источникам информации».

К примеру, в Ташкенте после знаменитого землетрясения 1966 года, власть извлекла уроки. Со слов моих знакомых проводилось много разъяснительной работы, что делать при землетрясении. И что все необходимые документы и вещи должны лежать в одном доступном месте.

А в Токио сама видела ребятишек в касках. И тоже со слов знакомых знаю, что у них вопросам безопасности уделяется очень большое внимание. Поэтому при землетрясениях у них минимальные потери.

Поэтому ждём от нашей власти, когда и они начнут рассказывать жителям республики, как вести себя при различных ЧП, в том числе и землетрясениях.

Если вам нравятся мои ролики, подписывайтесь на канал. И вы будете в курсе всех новинок видеоблога!




Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях