Байкал
1119

Байкальская вода и Китайский трубопровод

Недавно друг сказал о каком-то проекте китайской компании о создании трубопровода в Байкал, для выкачки воды. Потом увидел в сети статьи с такими размышлениями. Я сначала подумал, что это утка, слухи, и свое мнение сохраняю. И вот почему.

1) Тянуть трубу на огромные расстояния возможно через границы нескольких государств. Волокитно, дорого и неясно по части окупаемости.

2) Можно вытянуть трубопровод меньшего размера в море. Поставить несколько фильтров, опреснители, заказать, допустим, символические 100 литров воды из Байкала. Гордо клеить на бутылки с морской водой этикетки «Байкал», продавать и не париться. Дешево, надежно, никто не бухтит, даже отношения портить ни с кем не придется.

3) Для сельхознужд у китайцев есть ресурсы собственных рек, опять же опреснение морской воды и прочие продвинутые технологии. Которые дешевле, надежнее и проще в плане оформления.

4) Мужики не поймут. На фоне активной лжи про импортозамещение пустить под откос экологию и по касательной сельское хозяйство региона, которое и так страдает от экологических катастроф пожаров, промышленной заготовки леса. Это за гранью. Наверное, Кремлю пора определиться, что ему важнее: неясные отношения с Китаем или свои граждане.

5) Если жадность наших нойонов затмит им остатки совести и инстинкт самосохранения, то мы допускаем все методы воздействия на обе заинтересованные стороны. «Байкал – принадлежит России», - это красивая фраза, за которой убогая реальность всеобщего пофигизма. Байкал принадлежит Бурятии, людям, которые живут на его берегах. И если буряты не могут защитить свое сокровище, я не вижу смысла в нашем дальнейшем существовании.

Не буду нагнетать обстановку, но, если начнется реализация проекта, действовать надо максимально решительно, жестко и бескомпромиссно, так как решается вопрос выживания, гордости и вообще судьбы России и Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях