Приставы
1365

Что делать, если коллекторы ведут себя неправомерно?

С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по контролю над деятельностью коллекторских агентств. Этим же законом внесены серьезные ограничения для юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

Так, коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу. Также закон запрещает коллекторам общаться с родственниками и коллегами должника, беспокоить по ночам, приходить с визитами чаще одного раза в неделю. Звонить коллекторы имеют право не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Запрещается также применять по отношению к должнику любое давление – физическое, психологическое, причинять вред здоровью и имуществу граждан.

Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору. Перед началом каждого контакта коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства.

В случае, если граждане стали объектом неправомерных действий со стороны коллекторов, они могут обратиться письменно или прийти на прием в отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия (г. Улан-Удэ  ул. Борсоева, 13 «е»).

В своем обращении необходимо указать нарушения прав со стороны коллекторов и представить доказательства. Это могут быть распечатки телефонных звонков, аудио,  фото и видео материалы и т.д. По всем фактам будет проведена проверка и приняты соответствующие меры. В отношении коллекторских агентств, вошедших в государственный реестр, направляются предписания об устранении нарушений. В случае, если нарушения не будут устранены, то сотрудники ведомства могут инициировать рассмотрение вопроса об исключении коллекторского агентства из государственного реестра.

В отношении фирм, у которых взыскание просроченной задолженности является дополнительным направлением деятельности, сотрудники службы имеют право привлечь недобросовестных коллекторов к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ.

Граждане, не желающие общаться с коллекторами, могут направить в агентство нотариально заверенное уведомление об отказе от общения или об общении с ними через своего законного представителя. Отмечу, новые нормы не освободят должников от исполнения обязательств, они лишь оградят граждан от неправомерных действий коллекторов и подвигнуть их обращаться в суд о взыскании задолженности. После вынесения судебного решения взысканием задолженности займутся судебные приставы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях