Прокуратура
1370

Как действовать при задержке зарплаты?

В октябре вступил в силу новый федеральный закон, ужесточающий наказание работодателей за задержку зарплаты. По новым правилам увеличился срок обращения в суд по поводу невыплаты заработной платы. С трех месяцев он вырос до одного года со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. К тому же теперь работник может обратиться за защитой своих трудовых прав в суд не по месту нахождения ответчика (работодателя), а по месту жительства истца.

Для начала не нужно путать работу по трудовому договору и работу по договору гражданско-правового характера. В первом случае на работника распространяются действия трудового кодекса РФ, во втором случае действуют нормы гражданского кодекса РФ.

ШАГ ПЕРВЫЙ: если вам задерживают зарплату более чем на 15 дней, вы имеете право прекратить работу. Но перед этим посмотрите в статью 142 Трудового кодекса РФ. В ней указан перечень профессий, которые не могут воспользоваться данным правом. Это, например, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, работники МЧС, военнослужащие.

ШАГ ВТОРОЙ: если работодатель не реагирует, вы можете обратиться в:
а) трудовую инспекцию;
б) Прокуратуру;
в) Суд.

Допустим, сначала вы решили обратиться в трудовую инспекцию. Напишите заявление с указанием следующих данных:
1. Фамилию, имя, отчество и свою должность;
2. Реквизиты компании-работодателя (название организации или данные предпринимателя, адрес, ИНН);
3. Размер зарплаты, предусмотренный трудовым договором;
4. Период, за который не выплачивалась зарплата.
Постарайтесь к заявлению приложить копию трудового договора и расчетный листок из бухгалтерии, в котором указана задолженность работодателя по выплате зарплаты. Эти документы подтвердят изложенные в заявлении факт.

ШАГ ТРЕТИЙ: если трудовая инспекция в течение месяца не провела проверку, нужно обращаться в суд – по месту регистрации или по месту жительства работодателя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях