Дом
13969

Шпанка - не только вредитель, но и ядовитый жук

Как бороться со шпанской мухой, чем она опасна, и как ее распознать. Советы для огородников

На выходные ездила к своей маме в Кижингинский район помогать окучивать картофель. Когда окучивала, увидела на нескольких кустах черных жучков - это были шпанки (латинское название Lytta vesicatoria) - жуки из семейства Mylabridae, близкого к нарывникам.

К этому роду относится довольно много видов, из которых почти все живут в жарких странах. В народе шпанку нередко называют «шпанской мухой». Отличительные признаки - взрослые жуки одноцветные чёрные; голова красная с чёрными ротовыми органами и глазами. Усики чёрные, но их первый членик частично красный. У шпанки тело удлиненное, усики длинные, нитевидные, 11-члениковые. Жевательные лопасти и щупальца нижних челюстей короткие. Надкрылья длинные, покрывающие почти все тело. Ноги длинные и сильно развиты. Длина 17-20 миллиметров.

* Образ жизни шпанки

Жуки летают с конца мая до начала августа. В это время встретить их обычно удается в жаркие солнечные дни. Неторопливо летают они среди леса или парка, отыскивая для себя что-нибудь вкусненькое. Обнаружив кормовое растение, рассаживаются по ветвям и приступают с аппетитом к трапезе.

По вечерам и ночам жуки отдыхают: неподвижно сидят в кронах, цепко обхватив лапками листочки, дожидаясь рассвета. Жуки ведут дневной образ жизни. Срок их жизни ограничен 2-4 месяцами.

В процессе полета шпанские мухи издают характерный едкий запах. Пищей им служат листья различных деревьев: сирени, жимолости, тополя, и листья овощных культур. Самки откладывают по 40-50 продолговатых желтых яичек в землю. Из яиц выходят подвижные темно-бурые плоские личинки с довольно длинными беловатыми ногами - это первая личиночная стадия (триунгулина).

* Опасность шпанки

Шпанка - типичный вредитель садов и огородов. При сильном нападении шпанской мухи деревья «болеют», а молодые саженцы в питомниках совершенно засыхают, жуки обгладывают листья картофеля, таким образом сильно снижая урожай данной культуры.

Но помимо этого шпанская муха еще и ядовитый жук. В случае опасности он выпускает из сочленений на ногах кровь (желтая жидкость), которая служит для защиты от врагов. В основе крови шпанки лежит кантаридин – опасное вещество, вызывающее на коже любого живого организма нарывы. В дальнейшем они переходят в водянистые пузыри и иногда в язвы.
  
* Как бороться

Опрыскивание растений инсектицидами «Децис профи», «Шарпей», «Кинмикс», «Карате», отряхивание и сбор жуков с растений утром, до восхода солнца.

Были жалобы с районов - Тарбагатайского, Кяхтинского, Бичурского и Селенигинского, в основном в личных подсобных хозяйствах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях