борьба
3829

Как бороться с щавелевым клопом

В народе щавелевого клопа еще называют «краевик». Это крайне опасное насекомое

Обитает краевик на огромных территориях Евразии и Северной Африки. Длина его тельца колеблется от 1 до 1,5 см.

Данного клопа можно легко спутать с щепоткой глины, поскольку его природный окрас бурый. Форма туловища у него напоминает пику - карточную масть или ромб. Антеннки на голове красноватого оттенка. Они не похожи на цвет телесных покровов. Брюшка распластаны, выступают из-под надкрылий. Колюще-сосущий ротовой аппарат позволяет поглощать соки многих растений.

Краевика не просто так называют щавелевым клопом. Он охотно ползет к растущему щавелю, ревеню и другим представителям растительного мира, относящимся к семейству гречишных. Клоп многояден, в случае, если он не найдет этих растений, он может питаться на картофеле и других огородных культурах. Это означает, что клоп владельцами огородов с уймой грядок может расцениваться как крайне опасный враг.

Существует несколько рабочих советов, как избавиться от щавельного клопа:

- Под растениями можно наставить большое число сосудов с водой, однако это крайне затратная по времени и силам процедура. В качестве аналога предлагаем также попробовать провести малые водные канальцы между грядками
- Более надежный способ заключается в обработке растений инсектицидами. Тут подойдут известные средства «Конфидор», «Имидор», «Гром». Достаточно эффективны препараты на основе малатиона, например, «Фуфанон» и «Карбофос» .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях