Дом
2393

Цвет в интерьере: создаем эффектное пространство без дорогого декора

Влияние цвета на эмоциональное состояние и настроение человека уже неоднократно доказано учеными. Для интерьера особенно важно подобрать цветовую гамму так, чтобы она вызывала у вас только позитивные эмоции.

Но, давайте всё по порядку. Из чего же складывается цветовая гамма интерьера? Это не только текстиль и предметы декора, но и, в первую очередь, отделочные материалы и  мебель. А если вы только планируете ремонт, советую продумать цветовую гамму нового интерьера заранее, чтобы проблема выбора цвета материалов и мебели не застала вас врасплох, когда бригада уже зайдет на отделку.

Итак, с чего же начать? Существуют понятия фоновых (я называю их «базовыми») и акцентных цветов. Для начала нужно определиться с так называемым «фоном». Его образуют крупные объемы и поверхности. Это цвет стен, напольного покрытия, крупная мебель, двери. Если вы хотите добиться ощущения воздуха и света, создайте фон в нейтральной тональности. Если уйти в теплые цвета, есть риск сделать безликий «бежевенький» интерьер, если в холодные, то есть вероятность, что интерьер будет выглядеть «пасмурным».

Вот вам пример: вы выбираете ламинат оттенка натуральной древесины (другой я обычно не рассматриваю), светлые двери в той же гамме или белые, как вариант молочно-белые. Для стен лучше выбирать сложные оттенки с примесью серого цвета, например, «серо-бежевый», «жемчужно-серый», «сливочно-молочный» - оттенков на самом деле очень много. Я предпочитаю именно покраску (не путать с «водоэмульсионкой», речь идет о качественной акриловой краске). Это даёт простор для выбора именно того нужного оттенка, который будет безупречен для конкретного пространства, а также из-за практичности крашеных стен в эксплуатации. На фоне приглушенных оттенков стен очень выигрышно смотрятся высокие белые плинтуса и потолочные карнизы, не менее 10 см - как прием завершенности отделки стены от пола до потолка.

Итак, с фоном определились, далее поговорим об акцентах. Сразу отмечу, если вы грамотно спланировали фон, то к нему легко будет подобрать акцентные детали. На светлом фоне одинаково хорошо будут смотреться разные цветовые акценты: бирюзовые, вишневые, горчичные, оливковые тона. Главное, выбрать не более 2-3 цветов, и использовать их в разных «дозировках». Вы можете выкрасить даже одну из стен в комнате в акцентный цвет! Цвета могут быть как яркими, так и приглушенными.

Пример: к дивану с нейтральной обивкой хорошо подобрать цветное кресло красивой формы и подушки в тон. Текстиль, к слову сказать, как и аксессуары в одежде, придаёт образу интерьера законченность и эффектный внешний вид.

Небольшие предметы мебели, кофейные столики, пуфики, а также картины, красивая узорчатая плитка (о, это уже отдельная тема!) добавят ярких акцентов и индивидуальности облику вашего дома. Самое главное правило: балансовое соотношение фоновых и акцентных цветов,  оптимально 70/30, можно 65/35. Такая пропорция не позволит «обесцветить» интерьер, но также в меру добавить акцентных деталей.

Получилось много слов, но это самая суть. Красивый и эффектный интерьер - это детище тщательно спланированного подхода к его обустройству, а также вашего неимоверного желания сделать свой дом уютным! Ведь хороший дизайн бывает только тогда, когда подходишь к делу с душой и головой.

Евгения Нимацыренова, архитектор-дизайнер, член Международной Ассоциации "Союз дизайнеров"

P.S. В теме показаны примеры моих проектов, разработанных для жителей нашего города.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях