Спорт
2524

В Улан-Удэ прошел международный турнир по таэквондо

Два дня, в субботу и воскресенье, в спортивном комплексе МУП «Дружба» проходил 10-й традиционный международный турнир по таеквондо, организаторами которого выступают Федерация таеквондо РБ и  Азербайджанский культурный центр при поддержке Республиканского агентства по физической культуре и спорту

Отметим, что нынешний юбилейный турнир получился очень представительным, собрав около 300 участников из пяти регионов: Бурятии, Омска, Новосибирска, Уссурийска и Монголии.

Монгольская делегация была на этих соревнованиях одной из самых многочисленных – в команде наших соседей были 74 спортсмена, которые представляли четыре монгольских клуба. Отдельной командой был представлен на турнире и Азербайджанский культурный центр.

Красочной получилась и официальная церемония открытия турнира. Спортсменов и зрителей в этот день пришли поздравить многие официальные лица республики и Улан-Удэ. Шесть спортсменов Бурятии получили сертификаты на присвоение им черного пояса I дана. В частности, это бронзовый призер первенства Европы, которое прошло в октябре, Владимир Хабитуев и чемпионка России 2011 года Елена Харжеева.

В завершение зрители смогли увидеть прекрасный концертный номер, в котором были задействованы артисты Государственного бурятского цирка. После чего и начались сами соревнования. Участникам соревнований предстояло определить победителей и призеров по 55 категориям в шести возрастных группах.

Самыми младшими участниками были юные таеквондисты 2004 – 2005 годов рождения, самыми старшими – 1993 г.р. и старше.

В итоге абсолютными победителями турнира стали Виктор Машкович, Никита Расшывалов (оба занимаются в спорткомплексе «Юность», тренер Максим Ким), Быир Цыдыпов (Иволга, тренер Юлия Пашинова) и Никита Студенников (шк. №49, тренер Руслан Суворов).

В общекомандном зачете победителями стали спортсмены Улан-Удэ, на втором месте команда Монголии, на третьем – с. Иволгинск.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях