борьба
2275

Бурятские борицы победили сборную России

Впервые в истории бурятского спорта в республике прошла матчевая встреча сборных команд России и Бурятии по женской борьбе. Встреча прошла в рамках подготовки сборной команда России



Спорткмплекс в посёлке Аршан Тункинского района стал местом учебно-тренировочных сборов сборной страны по женской борьбы. Более сорока спортсменок взрослого и юниорского состава впервые тренировались в Бурятии.

Встреча прошла в восьми весовых категориях - по одной схватке в весе. Итоговую победу со счётом 5 : 3 сборной Бурятии принесли Марина Вильмова, Ирина Ологонова, Дарима Санжеева, Галина Долженко и Марина Ойдопова.

Главный тренер юниорской сборной России по женской борьбе Валерий Онопко отметил прекрасные условия для сборов в Бурятии.

- Отличная спортивная база, условия среднегорья, минеральные источники, лечебные ванны - всё это делает Бурятию идеальным местом для подготовки команды на востоке страны. В следующем году мы здесь проведём еще три сбора. Думаю, здесь в Аршане и на Байкале нужно готовиться спортсменам сборных команд России в стартам в Азии, - сообщил он.

По словам руководителя агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина, на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко было решено, что в Бурятии будет организован центр подготовки сборных команд России. Сборная страны по женской борьбе стала первой федеральной командой, проходившей учебно-тренировочный сбор в республике.

Матчевую встречу предваряло открытое первенство республики с участием всех спортсменок на сборах, а завершился день первенством Тункинского района по вольной борьбе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях