3168

Вице-премьер Чепик забил победный гол. ВИДЕО

15 октября на поле центрального стадиона республики Бурятия состоялся не совсем обычный футбольный матч. В очном поединке на искусственном газоне сошлись команды правительства и Народного Хурала с ветеранами бурятского футбола

В составе первой было немало известных личностей. Возглавлял команду заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик. В составе также депутаты республиканского парламента Бато Семенов, Михаил Гергенов, Сергей Цыдыпов, руководитель администрации Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов и другие. Причем, команда правительства и Народного Хурала усилилась за счет работников администрации Улан-Удэ , а также известными борцами Борисом Будаевым и Максимом Молоновым.

В составе ветеранов сплошь прославленные имена, это футболисты в недалеком и далеком прошлом не раз защищали цвета главной команды нашей республики на всесоюзном и всероссийской арене. Валерий Михнов, Николай Трифонов, Василий Шантаков, Сергей Кокорин, Леонид Иванов, Рафаиль Галимов, Орснок Озиев и другие – все они, несомненно, составляют славную плеяду бурятских футболистов. Возглавлял же судейскую бригаду, обслуживающей встречу также ветеран бурятского футбола судья всесоюзной категории, единственный за всю историю футбола Бурятии, Сергей Казанов.

Ожидалось, что в составе правительственно-парламентской команды выйдут ректора ВСГТУ и БГУ Владимир Сактоев и Степан Калмыков, но оба не были замечены даже на стадионе. А вот руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин хоть и прибыл на матч, но предпочел находится в группе поддержки своих коллег. К тому же у него была несколько иная миссия в этот день – он вручал призы.

Матч вопреки ожиданиям начался не с атак ветеранов футбола Бурятии, а скорей наоборот. На первых минутах у их ворот было создана пара опасных моментов. Но довольно быстро все стало на места. И уже ближе к концу второго тайма ветераны вели со счетом 2:0. Сначала Бато Семенов срезал мяч в свои ворота, а затем начальник команды ФК «Бурятия» Виктор Алексеев после подачи углового головой забил второй мяч. Счет мог быть крупнее, но на последнем рубеже у команды правительства и парламента надежно играл Николай Перинов.

В перерыве команда Александра Чепика проанализировала свою игру и сделала, как выясниться позднее, правильные выводы.

Во втором тайме они уже играли более напористо и увереннее, и это дало свои плоды. К тому же в составе правительства и парламента были и молодые игроки, работники аппарата правительства. Тогда как самому молодому из ветеранов Леониду Иванову – под 50 лет. В итоге сначала Вячеслав Цыбикжапов сократил счет, а Владимир Чеповской, специалист республиканского агентства по физической культуре и спорту сравнял его.

Обычно такие матчи заканчиваются вничью, как говорится «победила дружба». Но этого не случилось. Не мог зампред правительства уйти с поля без забитого мяча. У Александра Чепика и до этого были моменты, когда он мог распечатать ворота ветеранов, но удача уходила от него. К слову, он отметился голевой передачей, когда забивался первый мяч его команды. Но автором гола он стал под самый занавес игры. Справедливости ради, отметим, что вина за пропущенный третий мяч виноваты сами ветераны, безалаберно сыгравшие в своей штрафной в последние минуты матча.

Впрочем, результат, хотя и несколько нелогичный, нисколько не расстроил ни ту, ни другую команду. Выиграли от этого все. Думаю теперь и депутаты, и правительство будут  уделять еще больше внимания этой всенародно любимой игре.

Автор: Герман Намжилов