2003

Футбольный клуб "Бурятия" впервые выиграл на своем поле

10 сентября на стадионе «Спартак» состоялся очередной матч в рамках чемпионата России среди любительских команд, в котором местный клуб «Бурятия» принимал на своем поле абаканский ФК «Хакассия»

Турнирная таблица перед встречей складывалась такая, что в случае победы бурятские футболисты могли лишь вплотную, на дистанцию одного очка, приблизиться к абаканцам. Но, учитывая, что наша команда играла в День города, да еще на своем поле, априори она обязана была выигрывать. Это был бы прекрасный подарок местным болельщикам в праздничный день. К тому же добавим, что на своем стадионе ФК «Бурятия» до этого не одерживала победы.

Первый тайм в целом прошел под диктовку хозяев, которые до перерыва смогли дважды распечатать ворота абаканцев. В обоих случаях отличился Евгений Барбаев, один гол с пенальти. Во втором тайме, улан-удэнцы то ли подустали, то сознательно отдали инициативу, предпочтя играть «вторым номером». И временами игроки ФК «Бурятия» удачно ловили соперников на контратаках, но в завершающей фазе атаки неточность в действиях сводила на нет все усилия команды. Гости также имели ряд моментов для того, чтобы размочить счет, но и они не лучшим образом действовали вблизи ворот «Бурятии».

В итоге матч так и закончился нашей победой 2:0. После этого выигрыша наша команда с 8 очками продолжает занимать пятое место из шести. И, по всей видимости, она так и останется пятой, поскольку ФК «Хакассия» завершающую игру проводит хоть и на выезде, но против ФК «Тыва», которая после восьми игр не имеет очков.

С ФК «Тыва» предстоит сыграть и нашей команде, перенесенный матч состоится 1 октября.

Автор: Герман Намжилов